Profimedia

В Молдове отменили большую часть ограничений против распространения коронавируса

В Молдове продлили до 15 апреля чрезвычайное положение в области здравоохранения. При этом большую часть ограничений против распространения коронавируса отменили с 16 марта. Решение 14 марта приняла национальная чрезвычайная комиссия под председательством премьер-министра Натальи Гаврилицы.

Согласно решению комиссии, с 16 марта в Молдове медицинские маски обязательны только в общественном транспорте, поликлиниках и больницах, магазинах, торговых центрах и в аптеках. При этом специалисты в области здравоохранения рекомендуют гражданам продолжать носить маски в закрытых общественных помещениях, местах большого скопления людей и использовать средства для дезинфекции рук.

Также комиссия отменила требование предъявлять COVID-сертификат на входе в любые помещения. Все частные мероприятия, например, свадьбы или крестины, можно проводить с любым числом гостей.

Кроме того, с 16 марта не будут ограничивать количество посетителей в магазинах, театрах и кинотеатры, ресторанах и кафе, спортивных центрах и фитнесс-клубах. Мероприятия на открытом воздухе тоже можно будет проводить без ограничений.

Въезжающим в Молдову больше не надо будет предъявлять COVID-сертификат.

«Власти продолжат следить за эпидемиологической ситуацией в стране и могут изменить ограничительные меры», — отметили в правительстве, добавив, что самым эффективным методом защиты от коронавируса остается вакцинация.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Farm and Dairy

1 сентября без гелиевых шаров. Рекомендации министерства окружающей среды

Учащимся, их родителям и учителям Молдовы власти настоятельно рекомендуют отметить начало нового учебного года без гелиевых шаров. По данным министерства окружающей среды, выпущенные в воздух шары могут представлять опасность для птиц и животных, которые могут принять их за пищу.

«1 сентября давайте отпразднуем начало нового учебного года без гелиевых шаров! (…) Выпущенные в воздух шары не исчезают. Они попадают в природу и могут представлять опасность для птиц и животных, которые могут принять их за пищу», — заявило министерство окружающей среды.

Учреждение призвало учащихся, родителей и учителей выбрать другие способы празднования: цветы, флаги, баннеры или музыку.

***

В школах Кишинева праздничные мероприятия, посвященные началу учебного года 1 сентября, продлятся не более 45 минут. В первый учебный день для учеников I–XII классов также проведут тематический урок «Независимость, которая нас объединяет», посвященный 35-летию провозглашения независимости Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: