В Молдове отменили меры поддержки бизнеса, введенные на время ЧП
50 сек.

В Молдове отменили меры поддержки бизнеса, введенные на время ЧП

В Молдове больше нельзя подать заявку на участие в программах для предпринимателей возмещения НДС и субсидирования процентных ставок по кредитам. Об этом 6 мая сообщила Государственная налоговая служба, отметив, что эти меры поддержки не действуют из-за отмены чрезвычайного положения.

Как объяснили в налоговой, программы перестали действовать, после того как 28 апреля Конституционный суд объявил неконституционным решение парламента ввести в стране чрезвычайное положение. Ведомство подчеркнуло, что меры поддержки останутся только для тех, кто успел подать заявку и получить одобрение до 28 апреля.

Заявления на участие в программе возврата НДС или покрытия ставок по кредитам, поданные после 28 апреля, а также те, которые не получили одобрения до этого числа, налоговая рассматривать не будет.

Также ведомство сообщило об отмене моратория на налоговые проверки, который ввели до 30 мая, освобождение от уплаты подоходного налога, а также налоговых послаблений для работодателей, которые намеревались оплатить вакцинацию своих сотрудников от коронавируса.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: