В Молдове отметят Европейские дни культурного наследия
2 мин.

В Молдове отметят Европейские дни культурного наследия


Празднование Европейских дней культурного наследия пройдет в Молдове на следующей неделе, 24–27сентября, под девизом «Промышленное и техническое наследие».

Как сообщила на пресс-конференции министр культуры Моника Бабук, празднование Европейских дней культурного наследия является инициативой Совета Европы, выдвинутой в 1999 году, передает IPN.

Европейские дни культурного наследия в Молдове откроются в столичном трамвайном депо 24 сентября. «Там можно будет увидеть первый в Кишиневе троллейбус; там же состоится показ любительского ролика, запечатлевшего ряд памятников страны при помощи дрона. Кроме того, будет проведена экскурсия под руководством гида»,— рассказала прессе Бабук, добавив, что будет организована также серия выставок, посвященных промышленной тематике. Делегация ЕС в Молдове откроет выставку картин, принадлежащих кисти молодых молдавских художников.

Закрытие Дней культурного наследия состоится в Унгенах, у железнодорожного Эйфелева моста. Этот металлический мост через Прут связывает город Унгены на территории Республики Молдова с коммуной Унгены в Румынии. Он был спроектирован и построен Гюставом Эйфелем в 1876–1877 годах. Французский инженер был приглашен в Унгены Управлением железных дорог Бессарабии.

В Национальном реестре памятников насчитывается более 60 промышленных и технических памятников, таких как дороги, мосты, фабрики, ветряные и водяные мельницы, др.

Европейские дни культурного наследия отмечают 50 государств, а в праздничных мероприятиях участвуют свыше 20 млн жителей европейских стран.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: