В Молдове пчеловодов и фермеров призвали пользоваться системой BeeProtect для защиты пчел от отравлений

Молдавские сельхозпроизводители и пчеловоды могут использовать обновленную систему BeeProtect для предотвращения отравления пчел. Об этом 17 июня сообщило Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA), призвав фермеров использовать BeeProtect, чтобы указать на интерактивной карте поля, на которых использовали какие-либо химические продукты, а пчеловодов — местоположение пасек. В организации также напомнили, что тем фермерам и пчеловодам, которые не уведомляют власти об обработке сельхозкультур или перемещении пасеки, грозит штраф.

В агентстве напомнили, что систему BeeProtect запустили в 2023 году, и в ней уже зарегистрировались более 1,9 тыс. сельхозпроизводителей и пчеловодов по всей стране. В 2024 году систему обновили и улучшили. В ведомстве отметили, что без налаженной связи между фермерами и пчеловодами в стране ежегодно регистрируются многочисленные случаи массового отравления пчел во время обработки полей.

«Пчеловодческая отрасль ежегодно теряет примерно 70 млн леев из-за отравлений. С другой стороны, пчелы играют критически важную роль в сельском хозяйстве — опыление увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур на 40%, а вклад опылителей в сельское хозяйство страны оценивается более чем в 1,7 млрд леев в год», — добавили в организации.

«Новые функции BeeProtect позволяют фермерам предупреждать об обработке своих участков химическими продуктами, загружать данные об участках из других систем. Для пчеловодов в приложении есть функции визуализации местоположения сельскохозяйственных культур и автоматическая генерация электронного паспорта пасеки. Кроме того, пчеловоды могут вести учет продукции своего хозяйства, например: меда, воска, пыльцы и т.д.», — рассказал заместитель генерального директора по санитарно-ветеринарным вопросам ANSA Александр Манчу.

Систему BeeProtect интегрировали с государственными электронными услугами: MPass, MSign, MConnect, MNotify и MLog. Это позволяет автоматически идентифицировать пользователя при регистрации и мгновенно проверять и дополнять данные о предприятии. Система  также позволяет одновременно получать уведомления через несколько каналов связи и просматривать их в пользовательском кабинете. В случае отравления пчел пчеловоды могут уведомить об этом прямо в системе BeeProtect, оповещая этим ANSA о необходимости принятия мер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Maia Sandu

Санду на встрече с Боложаном: Молдова и Румыния поддерживают друг друга

Президент Майя Санду встретилась 23 августа с прибывшим в Молдову с официальным визитом премьер-министром Румынии Илие Боложаном. Глава государства сообщила позже в соцсетях, что обсудила с румынским премьером сотрудничество в сфере энергетики, проекты в области инфраструктуры, а также все более динамичный торговый и культурный обмен.

«Молдова и Румыния поддерживают друг друга и вместе строят безопасное и процветающее европейское будущее. Сегодня в Кишиневе мы обсудили с премьер-министром Румынии сотрудничество в сфере энергетики, которое делает нас сильнее, мосты и дороги, которые сближают людей по обе стороны Прута, сокращение времени ожидания на границе и все более динамичный торговый и культурный обмен», — написала Санду в соцсетях.

Президент также поблагодарила румынские власти за поддержку. «Все, что мы реализуем вместе — от энергетики и инфраструктуры до инвестиций и рабочих мест — означает большую стабильность, больше возможностей, а для Молдовы — еще и конкретные шаги на пути к членству в Европейском союзе», — подчеркнула президент.

Напомним, Илие Боложан 23 августа прибыл в Кишинев с официальным визитом. Его молдавский коллега Дорин Речан встретил Боложана на границе — на контрольно-пропускном пункте «Леушены-Албица».

После этого Речан объявил, что с 24 августа на контрольно-пропускном пункте «Джурджулешты — Галац» на молдавско-румынской границе вводится совместный контроль. Также, к концу этого года молдавские и румынские власти планируют подготовить КПП «Скулены-Скулены» к внедрению совместного контроля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: