facebook / World Health Organization in Moldova

В Молдове пересмотрят обязательный 14-дневный карантин для въезжающих в страну

В Молдове могут пересмотреть необходимость 14-дневного карантина для людей, прибывающих в Молдову из-за рубежа. Об этом на пресс-конференции минздрава 17 августа рассказала министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну.

«Сейчас специалисты анализируют разные варианты для граждан Молдовы, въезжающих в республику, в том числе, вариант отмены 14-дневного карантина для тех, кто может предоставить сертификат об отрицательном результате теста на коронавирус. Также специалисты рассматривают возможность разрешить въезд в Молдову гражданам других стран на основании негативного теста на коронавирус, но только если эти страны примут такое же решение по отношению к гражданам Молдовы», — рассказала министр.

Отметим, на пресс-конференции минздрава 17 августа отметили рост числа случаев коронавируса среди людей, приехавших в Молдову из-за рубежа. С начала эпидемии в Молдове выявили 300 случаев коронавируса у людей, приехавших из других стран, причем 44 случая выявили за последние две недели.

Больше всего «импортных» случаев коронавируса за последние 14 дней выявили у граждан Молдовы, прилетевших из Турции — 12 случаев. Коронавирус также выявили у девяти человек, приехавших из Румынии и у четырех человек из Франции. По три случая коронавируса за последние две недели выявили у людей, приехавших в Молдову из Украины, Великобритании и Германии, еще два — у вернувшихся из Португалии. По одному случаю коронавируса выявили у граждан Молдовы, недавно приехавших из Узбекистана, США, России, Италии, Ирландии, Греции, Чехии и Болгарии.

Напомним, к утру 17 августа в Молдове выявили 30 183 случая коронавируса. Выздоровели 21 543 человека, умерли — 897.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

GenderDoc-M объявила лауреатов «Эмалированной миски». Кто в этом году получил премию за гомофобию?

Правозащитная организация GenderDoc-M объявила 13 июня лауреатов своей антипремии «Эмалированная миска». «Награду» за несогласие с равными правами представителей ЛГБТ-сообщества вручили мэру Кишинева Иону Чебану и его партии MAN, депутату от Партии социалистов Василе Боле, экс-кандидату в президенты Виктории Фуртунэ, а также блоку «Победа», который возглавляет находящийся в розыске бизнесмен Илан Шор

В GenderDoc-M напомнили, что «Эмалированная миска» — это юмористическая антипремия, которой организация награждает за «абсурдную политическую риторику, дискриминацию, замаскированную под морализм», а также за «выдающийся вклад в деформацию общественного дискурса о правах, свободах и разнообразии».

«Премия — это не награда за реальные усилия, это способ высветить лицемерие и цинизм тех, кто покушается на права человека во имя двусмысленных „ценностей“. Это упражнение в юморе, памяти и стойкости — способ говорить правду и при этом смеяться», — отметили в организации.

В этом году премию в номинации «Слон в посудной лавке» активисты GenderDoc-M вручили депутату от ПСРМ Василе Боле. Еще одна премия досталась партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) мэра Кишинева Иона Чебана — за «за неустанное продвижение прайд-марша с помощью нападок, которые только способствовали видимости события».

Сам Чебан также стал лауреатом премии — ему достался «Алюминиевый дуршлаг» за «гибкость, с которой он фильтрует демократию». Приз в категории «A intrat nora în blide» (устойчивое выражение, означающее хозяйку, которая постоянно переворачивает вещи на кухне) присудили экс-кандидату в президенты Виктории Фуртунэ, а блоку «Победа» досталась премия «за пропаганду пропаганды пропагандистов — тавтологию, которая произвела революцию в информационном цирке и возвела дезинформацию в ранг добродетели».

***

Напомним, 15 июня в Кишиневе должен состоится марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества. В этот же день Партия социалистов намерена провести в Кишиневе марш семьи, а партия «Будущее Молдовы», возглавляемая бывшим премьер-министром Василием Тарлевым планирует митинг «в защиту семьи».

Ранее в мае муниципальный совет по предложению мэра Иона Чебана принял проект, предусматривающий запрет на проведение в Кишиневе марша ЛГБТ. За него проголосовали 27 советников. Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) отказалась участвовать в голосовании и покинула заседание в знак протеста.

Позже Государственная канцелярия потребовала от муниципального совета пересмотреть свое решение. Чебан заявил, что не намерен выполнять требование.

В свою очередь партия «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE), которую возглавляет бывшая депутат Арина Спэтару, официально выразила поддержку проведению фестиваля и марша ЛГБТ. Как заявили в партии, несмотря на то, что они продвигают традиционные ценности, надо соблюдать права и свободы каждого гражданина.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: