В Молдове планируют построить первую автомагистраль
2 мин.

В Молдове планируют построить первую автомагистраль

В Молдове планируют построить первую автомагистраль Унгены — Кишинев — Одесса. Об этом представители Министерства инфраструктуры и регионального развития рассказали 16 сентября на конференции Moldova Business Week.

Генеральный секретарь министерства Лилия Дабижа рассказала на Moldova Business Week о планах восстановления, модернизации и расширения дорог.

Среди них: строительство двух новых мостов на границе с Румынией, ремонт моста на границе с Украиной и нескольких национальных дорог, соединяющих Молдову с соседними странами, кольцевая дорога Кишинева и первая в Молдове автомагистраль длиной 300 км.

«Это — важные пути, соединяющие национальные дороги Молдовы и европейские магистрали. Более того, у нас есть цель, которой мы хотим добиться — строительство автомагистрали. Мы с коллегами из Евросоюза сошлись во мнении, что этот маршрут пойдет из Унген в Кишинев, а из Кишинева — в Одессу. О первой автомагистрали в Молдове мы ведем переговоры с несколькими источниками финансирования, потому что это очень важно для нас», — сказала чиновник.

Сейчас при финансовой поддержке внешних партнеров ремонтируют около 540 км дорог. Большая часть из них откроют для движения в этом году и облегчит перевозку и грузов,  и пассажиров.

Кроме того, генеральный секретарь министерства упомянула, что сейчас  разрабатывают «Стратегию мобильности» на 2023–2030 годы, которая охватит все области транспорта и инфраструктуры, необходимые для разработки устойчивой системы для дальнейшего повышения привлекательности сектора.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: