В Молдове подешевеет топливо. НАРЭ уверяет, «потребители РМ платят справедливую цену»
1 мин.

В Молдове подешевеет топливо. НАРЭ уверяет, «потребители РМ платят справедливую цену»

В Молдове 9 апреля цена на бензин подешевеет на 17 банов, а стоимость дизельного топливо снизится на 48 банов. Как заявили 8 апреля в Национальном агентстве регулирования в энергетике (НАРЭ), из-за небольшого снижения международных цен на сырую нефть и нефтепродукты цены на топливо в Молдове пошли на спад.

В частности, цена на бензин А-95 снизится на 17 банов, составив 26,98 лея за литр. Дизельное топливо 9 апреля будут продавать по 26,80 лея за литр. Это на 48 банов меньше, чем 8 апреля.

Также Агентство отмечает, что «тема цен на нефтепродукты по-прежнему политизирована. Это негативно влияет на восприятие потребителями правильности механизма ценообразования».

«НАРЭ подтверждает свою ранее заявленную позицию: существующий механизм ценообразования на нефтепродукты является надежным способом точного отражения изменений на международном рынке и в сторону повышения, и в сторону понижения на панелях автозаправочных станций. Таким образом, потребители в Молдове платят справедливую цену в соответствии с реалиями того дня, в который они покупают топливо», — заявили в агентстве.

Там отметили, что недавние проблемы, вызванные войной в Украине и нестабильной экономической ситуацией в мире, отрицательно влияют на все цены, включая стоимость топлива.

За последние несколько месяцев цены на международных нефтяных биржах резко выросли, достигнув стабильного уровня более $1000 за тонну, а в некоторые периоды даже $1390 за тонну.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: