В Молдове подешевеют кредиты. Нацбанк снизил базовую ставку до 6%
50 сек.

В Молдове подешевеют кредиты. Нацбанк снизил базовую ставку до 6%

Национальный банк Молдовы (НБМ) снизил базовую ставку с 10% до 6%. Ставки на кредиты овернайт и депозиты тоже снизили — до 8% и 4% соответственно, сообщили 20 июня в пресс-релизе учреждения.

«Это решение продолжает серию стимулирующих мер, принятых НБМ. Оно направлено на создание необходимых условий для приближения инфляции к целевому уровню 5% ± 1,5%», — заявили в НБМ.

Также в Нацбанке отмечают, что в мае инфляция продолжила снижаться и составила 16,3%.

***
Базовая (ключевая) ставка — это минимальный процент, под который Нацбанк выдает кредиты коммерческим банкам. От нее зависят ставки по кредитам и депозитам, которые коммерческие банки устанавливают в рамках симметричного «коридора» — ± 2 процентных пункта к базовой ставке. Поэтому обычно, чем ниже ключевая ставка, тем ниже проценты по кредитам и по депозитам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: