В Молдове подтвердили четвертый случай заражения коронавирусом. Об этом 11 марта сообщила министр здравоохранения, труда и соцзащиты Виорика Думбрэвяну на пресс-конференции.
По словам главы минздрава, коронавирус выявили у молодого человека, который недавно вернулся из Италии.
Она уехала из Молдовы в шесть лет и уже больше десяти лет живёт во Франции. Сегодня Селеста Бодруг учится в Сорбонне — одном из самых престижных вузов Европы.
Она интегрировалась во французское общество, но не забыла корни: мама настаивала, чтобы дома говорили только по-румынски, чтобы сохранить связь с родственниками. Селеста вспоминает, как с мамой жили в крошечной студии, а языковой барьер стал главным вызовом. После лицея она подала документы в несколько университетов — и была принята почти во все, но выбрала Сорбонну. Сейчас студентка изучает иностранные языки в сочетании с экономикой, правом и социальными науками.
В последнее время её визиты в Молдову стали не только семейными, но и профессиональными: она проходит стажировку в Институте европейских политик и реформ, пишет исследование о дезинформации и её влиянии на молодёжь.
Селеста поддерживает евроинтеграцию, но считает, что спешить не нужно: «Лучше взять столько времени, сколько нужно, чтобы правильно интегрироваться». Пока она не уверена, вернётся ли в Молдову навсегда, но планирует поступать в магистратуру на международные отношения.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.