Poliția Republicii Moldova

В Молдове полицейские получили еще 30 новых машин (ФОТО)

В Молдове полицейские участки получили еще 30 новых внедорожников Dacia Duster. Об этом 30 июня сообщили в Генеральном инспекторате полиции. Общая стоимость машин — почти 12 млн леев.

Как отметили в полиции, закупка новых машин входит в план министерства внутренних дел восполнения дефицита транспортных средств в районных отделениях полиции. Как отметил глава инспектората Серджиу Паю, с 2017 года полицейские получили 159 машин. Сейчас для срочных вызовов через службу 112 у полиции есть 189 машин.

Вместе с машинами полицейские получили средства для дезинфекции на общую стоимость около 300 тыс. леев.

Отметим, что 9 июня молдавские полицейские получили первую партию из 30 машин. Стоимость внедорожников составляет 10,9 млн леев.

Также полицейские получили оборудование, «необходимое для эффективного управления ситуацией с пандемией».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bbc.com

В Болгарии проходят досрочные парламентские выборы. Какие партии лидируют в опросах?  

В Болгарии 19 апреля проходят досрочные парламентские выборы — восьмые за последние пять лет. В них участвуют 24 партии и коалиции, однако главным фаворитом считается коалиция «Прогрессивная Болгария», которую за несколько недель до выборов создал бывший президент Румен Радев. Он обещает бороться с коррупцией и восстановить диалог с Россией, сообщает BBC.

Что показывают опросы

Согласно разным опросам, «Прогрессивная Болгария» может получить от 30% до 40% голосов. Это больше, чем у любой другой партии, несмотря на то, что коалицию создали незадолго до выборов.

Кроме того, реальные шансы пройти в парламент есть еще у четырех партий. Лидеров двух из них: «Граждане за европейское развитие Болгарии» и «Движение за права и свободы» — подозревали в коррупции, сообщает источник.

В парламент также может пройти партия «Возрождение». Ее лидер Костадин Костадинов посещал Россию в ноябре 2025 года. Преодолеть 4-процентный барьер может и Болгарская социалистическая партия, которую тоже считают пророссийской.

Политическая ситуация

По данным источника, политическая система Болгарии уже пять лет остается раздробленной — ни одной силе не удается удержаться у власти. Текущие выборы стали следствием политического кризиса конца 2025 года.

Тогда в стране прошли крупнейшие за последнее десятилетие протесты. Сначала они были направлены против бюджета на 2026 год, но быстро переросли в протесты против всей политической системы и коррупции. В декабре правительство ушло в отставку, а президенту пришлось назначить временный технический кабинет.

Болгария — парламентская республика. Национальное собрание из 240 депутатов принимает законы, утверждает правительство и может отправить его в отставку в любой момент. Стабильность власти зависит от способности партий сформировать коалицию. Президент играет важную роль в кризисные периоды: он не управляет страной напрямую, но может назначить временное правительство, если партии не договорятся.

Кто такой Румен Радев

Румен Радев ушел в отставку с поста президента в 2025 году — за год до окончания второго срока. Официально он заявил, что хочет активнее участвовать в политической жизни страны и бороться с коррупцией.

Радев известен как евроскептик. Он критиковал введение евро с 1 января 2026 года без проведения референдума, выступал против увеличения военной помощи Украине. Радев считает, что «в этом конфликте нет военного решения». Он также подчеркнул, что «болгарский народ не воспринимает Россию как врага, независимо от пропаганды на экранах некоторых самозванцев».

Радев заявлял о необходимости «восстановить диалог с Россией».

По данным источника, если результаты опросов подтвердятся, Радеву придется или вступить в коалицию для формирования большинства или создавать правительство меньшинства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: