В Молдове полиция будет использовать чат-бот для помощи наркозависимым. Как это будет работать
2 мин.

В Молдове полиция будет использовать чат-бот для помощи наркозависимым. Как это будет работать

Полиция будет использовать специальный чат-бот Police Assistant, чтобы проинформировать наркопотребителей, где находится ближайший центр реабилитации. Об этом сотрудники полиции рассказали на мероприятии, организованном 26 июня во Всемирный день борьбы с наркотиками. 

26 июня десятки сотрудников полиции, представители гражданского общества и бывшие наркопотребители собрались в сквере театра им. Михая Еминеску, чтобы представить чат-бот Police Assistant в рамках информационной кампании «Люди прежде всего». Кампанию проводят общественные организации в сотрудничестве с Нацинспекторатом полиции Молдовы.

В Молдове полиция будет использовать чат-бот для помощи наркозависимым. Как это будет работать

NewsMaker

Чат-бот Police Assistant разработали для сотрудников полиции, это специальное приложение, которое показывает расположение ближайшего центра помощи наркозависимым людям. 

«Работа полиции направлена на профилактику случаев наркопотребления, а также на то, чтобы оказать поддержку человеку и вывести его из зоны риска. В партнерстве с общественной организацией Inițiativa Pozitivă мы запустили приложение Police Assistant. Оно позволит сотруднику полиции проинформировать человека, где находится ближайший центр помощи. Также приложение позволит привлечь к помощи в каждом конкретном случае и представителей гражданского общества», — заявил на мероприятии замглавы Нацинспектората общественной безопасности Алексей Гросу. Он уточнил, что в 2023 году зарегистрировано 372 уголовных дела, связанных с распространением наркотиков.

Заместитель директора по медицинским консультационным услугам Наркологического диспансера Юрий Бачинский отметил, что в Молдове примерно 217 человек на 100 тыс. населения являются наркопотребителями.

В свою очередь, исполнительный директор общественной организации Inițiativa Pozitivă Руслан Поверга заявил, что отношение сотрудников полиции к наркопотребителям изменилось за двадцать лет. 

«Мне не посчастливилось, я знаю, что такое потребление наркотиков, и знаю, что такое взаимодействие с полицией, будучи потребителем наркотиков. Я знаю, что такое отбитые пятки дубинкой, что такое, когда тебе ставят книжку на голову и бьют чем-то тяжелым, хотят, чтобы ты сказал что-то, что от тебя хотят услышать. Так было, нам есть еще над чем работать, но то, что сейчас, и что было — это небо и земля. Если мы не будем отмечать перемены, нет смысла и прикладывать усилия. Но перемены происходят», — рассказал представитель гражданского общества. 

***

Информационная кампания «Люди прежде всего» проходит с 26 июня по 31 августа в Кишиневе, Бельцах и Кагуле. В Молдове (с учетом левого берега Днестра) на данный момент 27 500 людей, употребляющих наркотики и нуждающихся в помощи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: