Национальный инспекторат полиции Молдовы объявил 6 апреля набор волонтеров в помощь полицейским. В полиции волонтерам обещают «эффективное использование свободного времени, интересные приключения, возможности для развития, профессиональный опыт и дружелюбную, квалифицированную команду».
В инспекторате отметили, что набирают волонтеров в управление охраны общественного порядка. Волонтер получит сертификат о работе и рекомендательные письма, которые впоследствии, при устройстве на работу, могут стать плюсом для работодателя.
Согласно плану полиции, волонтеры будут помогать полицейским проводить встречи с детьми, рассказывать им о правилах дорожного движения, борьбе с сексуальным насилием, буллингом и участвовать в различных информационных кампаниях полиции.
Тех, кого заинтересовало объявление полиции, просят до 15 апреля подать документы по адресу ул. Дойна, 102 кабинет 212. Необходимо принести копию удостоверения личности, сертификат об образовании, справку от нарколога и психиатра, можно рекомендательное письмо, если есть, а тем, кто младше 16 лет необходимо представить письменное согласие законного опекуна.
Кандидат в премьер-министры Василе Тофан представил программу сформированного им правительства, которую назвали «Европейская экономика, эффективное государство». Кабмин сосредоточится на «перезапуске экономики» и «ускорении вступления Молдовы в ЕС».
Тем временем в сети обсуждают двух из четырех новых кандидатов в министры. Как выяснилось, А кандидат в министры культуры Дан Суручану оказался племянником народного артиста Молдовы Иона Суручану. А кандидат в министры здравоохранение Александру Гаснаш, который сейчас работает советником президента по вопросам здравоохранения, заверил, что «спонтанное» предложение возглавить минздрав получил напрямую от Тофана. Почему именно Гаснашу предложили это министерское кресло, он не знает.
Санду: Гагаузия, Индия
Президент Майя Санду и депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) договорились принять поправки в Кодекс о выборах, чтобы провести выборы в НСГ уже этой осенью. Глава НСГ Валентин Гайдаржи заявил, что стороны начали «развязывать клубок» между Комратом и Кишиневом
Также накнуне Санду встретилась в Кишиневе с президентом Индии Драупади Мурму, с которой обсудила расширение торговли и привлечение фармацевтических инвестиций.
Кроме того, Индия намерена удвоить число стипендий и мест на специализированных курсах для граждан Молдовы, а также пригласить молдавских дипломатов на программы по искусственному интеллекту и кибердипломатии.
Приднестровье: права человека, режим ЧП
В Приднестровье продлили до 20 августа режим чрезвычайного положения в экономике.
А организация Promo-LEX обнародовала очередной доклад о Приднестровье, в котором говорится об ухудшении на Левом берегу ситуации с правами человека, увеличении числа незаконно заключенных, усилении антиреинтеграционной пропаганды и «военно-патриотического» воспитания детей.
Водный кризис в Кишиневе: продолжение
И. о. министра окружающей среды Георге Хаждер предупредил об «опасности перебоев» с водой в Кишиневе, так как у столицы нет достаточных альтернативных источников воды в случае перебоев с водоснабжением из Днестра. А резервные скважины, по его словам, дают лишь 1 тыс. кубометров в сутки вместо необходимых 30 тыс.
Фото: Новости Приднестровья
Скандал вокруг Трубки: продолжение
Член PAS Александр Трубка, недавно сложивший депутатский мандат, в последние два года стал бизнес-партнером нескольких проектов строительства жилой недвижимости в Трушенах, а также купил квартиру в Румынии за €140 тыс. Об этом говорится в журналистском расследовании, авторы которого также обнаружили среди его деловых партнеров других представителей PAS и спонсоров партии.
Дефицит топлива?
Признаков дефицита дизтоплива и бензина в Молдове нет. Об этом сообщило Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ), комментируя заявление ассоциации «Сила фермеров» о возможной нехватке топлива во время уборочной кампании.
«Другая Молдова» 2.0: Вулканешты
Вулканешты – самый южный город Молдовы и один из трех городов Гагаузии. О том, почему жители Вулканешт тоскуют по СССР, но едут работать в ЕС, а разговор с ними о разбитых дворах превращается в спор о Санду, автономии и России – в новом выпуске проекта «Другая Молдова» «Вулканешты: рынок, Ленин и «якорь перемен»».
Короткой строкой
Бывший депутат Александр Нестеровский проиграл суд против Национального органа неподкупности.
Из-за ливней и сильного ветра 19 июля в нескольких районах Молдовы деревья упали на автомобили, дороги и линии электропередачи.
Î.M. „Asociația de gospodărire a spațiilor verzi”
На этой неделе в Молдове тоже ожидаются сильные дожди, в среду местами пройдут грозы.
Молдавские клубы узнали возможных соперников в третьем отборочном раунде еврокубков. По итогам жеребьевки «Шериф», «Петрокуб» и «Зимбру» могут встретиться с командами из Азербайджана, Болгарии, Португалии, Беларуси, Черногории и Швейцарии.