В Молдове полиция предупредила о мошенничестве с банковскими картами
1 мин.

В Молдове полиция предупредила о мошенничестве с банковскими картами

В Молдове в последнее время участились случаи мошенничества с банковскими картами. Мошенники связываются с владельцами карт, представляясь сотрудниками банка, и просят назвать номер карты и другие данные. А затем, получив доступ к картам, снимают с них деньги. Об этом 6 апреля сообщил Генеральный инспекторат полиции. 

По данным полиции, мошенники связываются с владельцами карт посредством IP-телефонии, блокируя настоящий номер телефона. Таким образом, на экране телефонов у пострадавших высвечивается номер банка.

Затем под предлогом необходимости заблокировать карту из-за мошеннических сделок, злоумышленники просят назвать номер карты, трёхзначный код проверки подлинности карты (CVV/CVC) и пароль, который присылает банк посредством SMS.

Получив доступ к счетам через Mobile или Internet-banking мошенники переводят деньги на другие счета или делают онлайн-покупки.

В связи с этим полиция рекомендует гражданам никому не сообщать информацию о банковских картах, даже работникам банка, не давать карты малознакомым лицам, не оставлять карты на виду и не позволять фотографировать их неизвестным людям.

Также полиция советует периодически проверять историю выплат, сделанных с карты. Если со счета были сделаны неизвестные выплаты, необходимо срочно сообщить об этом банку.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: