В Молдове полиция предупредила о новом виде мошенничества с банковскими картами (ВИДЕО)
2 мин.

В Молдове полиция предупредила о новом виде мошенничества с банковскими картами (ВИДЕО)

В полиции рассказали о новом виде мошенничества с банковскими картами. Мошенники связываются с владельцами карт через приложение Viber и, представляясь сотрудниками банка, просят назвать номер карты и другие данные. А затем, получив доступ к картам, снимают с них деньги. Об этом 5 января сообщили в инспекторате полиции Кишинева.

«В этом году появился новый вариант мошенничества, который направлен на взлом счетов Web/Mobile-banking. Владельцам карт звонят через приложение Viber и, представляясь сотрудниками банка, под предлогом того, что кто-то пытался взломать счет клиента, просят передать все данные карты», — отметили в полиции.

В правоохранительных органах уточнили, что злоумышленники также действуют через рекламу, которую граждане размещают на торговых онлайн-площадках и в социальных сетях. По данным полиции, мошенники интересуются выставленным на продажу товаром и под видом покупателя запрашивают личные данные продавца: номер карты, код безопасности, пароль, который присылает банк с помощью SMS.

В связи с этим полиция рекомендует:

  • если с вами связались незнакомые лица, представившиеся сотрудниками банка, — проверьте информацию;
  • если вы хотите продать какие-то товары через социальные сети, не соглашайтесь на транзакции с помощью банковской карты;
  • если со счета были сделаны неизвестные выплаты, необходимо срочно сообщить об этом банку;
  • если вы стали жертвой мошенников, сообщите об этом в полицию или в позвоните в службу 112.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: