В Молдове полиция сообщила о снижении уровня преступности. Участились только случаи ограблений автомобилей
2 мин.

В Молдове полиция сообщила о снижении уровня преступности. Участились только случаи ограблений автомобилей

За первые пять месяцев 2020 года в Молдове на 15,4% уменьшилось число преступлений. Как отмечается в отчете Генерального инспектората полиции о криминогенной обстановке в стране, представленном 2 июня, участились только случаи ограбления машин.

Как сообщили в полиции, в Молдове к 1 июня 2020 года зарегистрировали почти 9,4 тыс. преступлений. Это на 1,7 тыс. меньше, чем в этот же период в прошлом году. При этом число исключительно тяжких преступлений уменьшилось на 32,9%, а особо тяжких — на 20,9%.

Число менее тяжких преступлений и мелких правонарушений снизилось на 18,3% и 7,5% соответственно.

Также за первые пять месяцев этого года в Молдове зарегистрировали 69 убийств (в прошлом году — 73) и 30 ограблений (43 — в прошлом году). В 26 случаях правоохранительные органы нашли преступников.

Кроме того, в полицию с января по июнь сообщили о 63 нападениях с нанесением телесных повреждений и 211 преступлениях на сексуальной почве. Их число тоже сократилось по сравнению с прошлым годом.

Правоохранительные органы отметили, что в этом году увеличилось только число ограблений автомобилей — на 5,9%.

В Кишиневе в первые пять месяцев 2020 года зарегистрировали 2767 преступлений— на 29,2% меньше, чем в прошлом году. Рост уровня преступности зафиксировали в Единецком, Сынжерейском, Ниспоренском, Резинском, Каушанском, Леовском и Вулканештском районах.

Также в полиции отметили, что уменьшилось число дорожно-транспортных происшествий — за первые пять месяцев дорожные инспекторы зарегистрировали 589 аварий. Это на 31,7% меньше, чем за этот же период прошлого года. В них погибло 82 человека, еще 622 получили травмы разной степени тяжести.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: