В Молдове построят Agrohub для экспортеров сельхозпродукции
1 мин.

В Молдове построят Agrohub для экспортеров сельхозпродукции

В Молдове в следующем году построят AgroHub для продвижения и продажи сельскохозяйственной продукции на международный рынок. Об этом 10 октября в эфире Radio Moldova рассказал премьер-министр Ион Кику.

Кику отметил, что со следующего года правительство будет внедрять проект стоимостью около $50 млн.

«Речь идет об инфраструктуре, с помощью которой мы будем продвигать сельскохозяйственную продукцию на рынки других стран. Мы предлагаем собирать и перерабатывать сельскохозяйственную продукцию для последующего экспорта и продажи на рынках восточных стран», — сказал премьер-министр.

Он отметил, что сейчас правительство ищет место, где построят AgroHub.

Следует отметить, что о создании платформы Agrohub стало известно летом этого года. Как сообщил гендиректор AgroHub-Молдова Александр Балтаг, это площадка с полностью частным капиталом. Она ориентирована в основном на экспорт в Россию. Но в дальнейшем планируется использовать агрохаб для экспорта сельхозпродукции в Беларусь и другие страны СНГ, Турцию и Евросоюз. По словам Балтага, в сентябре начали разрабатывать проект агропромышленного комплекса. Комплекс расположится на площади не менее 10 гектаров. Его построят в центральном районе страны, недалеко от Кишинева.

AgroHub-Молдова будет оказывать услуги организации экспорта, сбора, сортировки, упаковки, хранения и планирования урожая, финансирования, разработки бизнес-проектов, обучения ианалитики.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: