В Молдове появится министерство энергетики. Гаврилица рассказала подробности
2 мин.

В Молдове появится министерство энергетики. Гаврилица рассказала подробности

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что в Молдове скоро появится еще одно министерство —  энергетики. Сейчас власти вместе с международными экспертами анализируют, какие у министерства должны быть компетенции. Об этом Гаврилица рассказала NordNews Live 13 января.

По словам Гаврилицы, команда правительства обсуждает создание нового министерства, учитывая, насколько сложные вопросы нужно решать в сфере энергетики, а также то, что сейчас министерство инфраструктуры во главе с министром Андреем Спыну работает над стратегией реформирования, рассчитанной до 2050 года.

«На первом этапе мы начали с расширения штата министерства [инфраструктуры]. Так как в министерстве лишь одно управление, в котором работает 7 человек, и оно занимается всеми проблемами. Мы расширили штат, там будет 17 человек. И сейчас анализируем, какое министерство нам нужно, с какими компетенциями, как все должно быть организовано. Анализируем и с экспертами из госадминистрации, и с международными экспертами», — сказала Гаврилица.

При этом она подчеркнула, что создание министерства энергетики — вопрос решенный, и сейчас обсуждают лишь организационные детали.

Напомним, президент Майя Санду 5 декабря 2022 года призвала правительство так реорганизовать работу в обеспечении энергетической безопасности, чтобы граждане могли оперативно получать информацию обо всех действиях властей в этой области. «Это важный элемент безопасности страны, и правительство должно четко и без промедлений оповещать обо всех предпринятых действиях», — отметила глава государства.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: