NewsMaker / Андрей Мардарь

В Молдове появится служба доставки документов MDelivery

Правительство 25 августа одобрило концепцию государственной службы доставки документов — MDelivery. Теперь граждане Молдовы не будут стоять в очередях, чтобы забрать оформленные документы, а смогут получать их через службу доставки.

Премьер-министр Наталья Гаврилица попросила ответственные учреждения как можно скорее запустить эту услугу, чтобы предоставить молдавским гражданам, в том числе находящимся за границей, возможность получать документы, выданные государственными органами, с помощью новой службы доставки.

По оценкам кабмина, ежегодно на администрирование MDelivery потребуется около 400 тыс. леев. Расходы на это покроют из госбюджета, через централизованное финансирование Агентства электронного управления.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Заседания по делу Гуцул возобновились. Защита настаивает на невиновности или смягчении наказания

Суд над башканом Гагаузии Евгенией Гуцул и бывшим секретарем офиса неконституционной партии «Шор» Светланой Попан 12 марта в Апелляционной палате «Центр» перешел на этап судебных прений. Защита подсудимых представила свою позицию и настаивает на их невиновности либо на смягчении наказания.

Первым выступил адвокат Светланы Попан Константин Бриа. Он считает, что суд первой инстанции допустил множество нарушений в ходе судебного процесса. По его словам, суд одобрил не весь список свидетелей защиты, отказался проводить судебную экспертизу расчетов сумм, инкриминируемых подсудимой, а также отклонил ходатайства об отводе.

Среди прочего он пожаловался на то, что суд отклонил просьбу адвокатов объединить дело подсудимых с другим аналогичным делом. Речь идет о деле бывшего депутата и вице-председателя партии «Шор» Марины Таубер. Защита настаивает, что оба дела были выделены в отдельные производства из одного общего расследования о финансировании партии «Шор».

Отдельно адвокат остановился на том, что суд первой инстанции мог бы приговорить подсудимых к условному сроку, учитывая, что они женщины и у них есть дети.

Адвокат Евгении Гуцул Наталья Байрам хотела начать свою речь с цитирования отрывка из Библии, но суд попросил ее сконцентрироваться на доказательной базе, напомнив, что она находится не в церкви.

После этого адвокат проанализировала показания свидетелей обвинения, которые, по ее мнению, доказывают невиновность башкана. В частности, она привела слова сотрудницы партии «Шор» Аллы Бешлиу, согласно которым Гуцул была единственной из секретарей партии, кто не принимал участия в избирательной кампании на местных выборах мэра Бельц в 2021 году. Отметим, что нарушения, выявленные в ходе той кампании, являются частью обвинений против обеих подсудимых.

Адвокат также настаивает на том, что некоторые доказательства были собраны с нарушением процессуальных норм. В связи с этим они не могут использоваться в данном судебном процессе и учитываться при вынесении приговора.

В заключение Байрам также попросила обратить внимание на то, что у суда есть возможность избрать более мягкое наказание, не предусматривающее лишения свободы.

Напомним, в августе суд Кишинева сектора Буюканы приговорил башкана Гагаузии Евгению Гуцул приговорили к семи годам тюрьмы полузакрытого типа, а секретаря бывшей партии «Шор» Светлану Попан — к шести. Их признали виновными в соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор».

Гуцул и Попан не признают вину. Они решили обжаловать приговор в Апелляционной палате Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: