Правительство 25 августа одобрило концепцию государственной службы доставки документов — MDelivery. Теперь граждане Молдовы не будут стоять в очередях, чтобы забрать оформленные документы, а смогут получать их через службу доставки.
Премьер-министр Наталья Гаврилица попросила ответственные учреждения как можно скорее запустить эту услугу, чтобы предоставить молдавским гражданам, в том числе находящимся за границей, возможность получать документы, выданные государственными органами, с помощью новой службы доставки.
По оценкам кабмина, ежегодно на администрирование MDelivery потребуется около 400 тыс. леев. Расходы на это покроют из госбюджета, через централизованное финансирование Агентства электронного управления.
На следующей неделе в Молдове ожидаются сильные морозы, местами снег. По данным Государственной гидрометеорологической службы, в первой половине недели в северных районах ночью температура опустится до −22°C. Во второй половине недели синоптики обещают потепление — на севере дневная температура поднимется до −2°C, в центральных районах ожидается до +1°C, а на юге — до +3°C.
Согласно прогнозам синоптиков, с 2 по 8 февраля в северных районах Молдовы днем температура воздуха составит от −10°C до −12°C, а ночью опустится до −22°C. 4 февраля синоптики прогнозируют слабый снег. Во второй половине недели ожидается потепление до −2°C.
В центральных районах и Кишиневе в первой половине недели днем обещают от −7°C до −9°C, а ночью температура опустится до −16°C. Во второй половине недели ожидаются дожди, потеплеет до +3°C днем и до +1°C ночью.
На юге Молдовы в первой половине недели ожидается от −5°C до −7°C, а ночью — до −11°C. Во второй половине недели здесь тоже ожидаются кратковременные дожди, дневная температура составит +5°C, а ночью — от +2°C до +3°C.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.