В Молдове появятся 10 территориальных агентств соцпомощи. Куда надо будет обращаться людям с правого берега и из Приднестровья?
3 мин.

В Молдове появятся 10 территориальных агентств соцпомощи. Куда надо будет обращаться людям с правого берега и из Приднестровья?

В Молдове может появиться 10 территориальных агенств социальной помощи. На заседании 6 декабря правительство планирует одобрить Регламент учреждения и деятельности новых агентств — они заменят районные управления соцпомощи и будут напрямую подчиняться министерству труда. 

Всего создадут 10 агентств по всей Молдове (муниципий Кишинева и АТО Гагаузия сохранят собственные структуры соцпомощи):

  • Территориальное агенство соцпомощи Центр с главным офисом в Яловенах, будет обслуживать Яловенский, Криулянский, Дубоссарской и Страшенский район;
  • Территориальное агенство соцпомощи Центро-Восток с главным офисом в Оргееве на Оргеевский, Шолданештский, Теленештский и Резинский район;
  • Территориальное агенство соцпомощи Центро-Запад с главным офисом в Унгенах на Унгенский, Каларашский и Ниспоренский район;
  • Территориальное агенство соцпомощи Север с главным офисом в Единцах на Единецкий, Бричанский, Дондюшанский и Рышканский район;
  • Территориальное агенство соцпомощи Северо-Восток с главным офисом в Сороках на Сорокский, Окницкий, Флорештский и Дрокиевский район;
  • Территориальное агенство соцпомощи Север-Северо-Запад с главным офисом в Бельцах, будет обслуживать муниципий Бельцы;
  • Территориальное агенство соцпомощи Северо-Запад с главным офисом во Фэлештах на Фэлештский, Глодянский и Сынжерейский районы;
  • Территориальное агенство соцпомощи Юг с главным офисом в Кагуле на Кагульский, Кантемирский и Тараклийский районы;
  • Территориальное агенство соцпомощи Юго-Восток с главным офисом в Каушанах на Новоаненский, Каушанский и Штефан-Водский районы;
  • Территориальное агенство соцпомощи Юго-Запад с главным офисом в Хынчештах на Хынчештский, Бессарабский, Леовский и Чимишлийский районы.

Стоит отметить, что помимо главного офиса, в районах будут работать в его подчинении территориальные структуры соцпомощи со статусом «Главное управление». Например, в Чимишлии будет работать Главное управление, подчиненное территориальному агенству соцпомощи Юго-Запад.

Граждане Молдовы с левого берега Днестра смогут обращаться в закрепленные за районами территориальные агенства: мун. Бендеры обслуживает офис в Новых Аненах, Каменецкий район — офис в Сороках, Дубоссарский район — офис в Дубоссарах, Григориопольский — в Криулянах, Рыбницкий — в Шолданештах, Слободзейский район — в Штефан Водэ, мун. Тирасполь — офис в Каушанах.

Ожидается, что до 1 января 2024 года завершится передача материальной собственности от районных властей в минтруда и процедура найма сотрудников для новых агенств. Создание агенств обойдется бюджету в 1,2 млрд леев.

***

Напомним, что с начала марта 2023 года министерство труда и социальной помощи запустило программу для реформирования системы социальной помощи «Перезагрузка». Создание территориальных агенств в подчинении министерства — часть этой программы. Минтруда рассчитывает, что новые структуры будут представлять бенефициаром соцпомощи более качественные услуги в рамках единой методологии и стандартов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: