В Молдове предприятия получат доступные кредиты. Правительство утвердило программу «373»
1 мин.

В Молдове предприятия получат доступные кредиты. Правительство утвердило программу «373»

Правительство Молдовы на заседании 7 июня утвердило запуск программы «373». Благодаря ей малые и средние предприятия смогут получить доступное финансирование для реализации инвестиционных проектов.

Согласно концепции программы «373»,  предприниматели смогут получить кредит под процентную ставку 3% для иностранной валюты и 7% — для кредитов в леях. Для кредитов со сроком погашения до семи лет максимальный льготный период составит три года.

Разницу в процентных ставках покроет Организация развития предпринимательства через Фонд предпринимательства и экономического роста Молдовы (FACEM). Проект предусматривает также возможность предоставить гарантии из фонда гарантирования кредитов в размере не более 40% от запрашиваемой суммы. Для реализации программы власти выделили 255,7 млн ​​леев.

«Наш приоритет — рост экономики. Сектор малого и среднего бизнеса является самым важным, и программа „373“ окажет существенную поддержку для развития бизнес-среды и создания новых рабочих мест», — отметил министр экономики Думитру Алайба.

***

Напомним, что правительство представило программу «373» в начале мая 2023 года. С ее помощью власти планируют привлечь 1,5 млрд леев кредитных денег для инвестиций. Это позволит создать рабочие места, условия для увеличения экспорта и роста зарплат за счет улучшения продуктивности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: