В Молдове приговорили двух изготовителей наркотиков. Они производили «соль для ванн»
2 мин.

В Молдове приговорили двух изготовителей наркотиков. Они производили «соль для ванн»

В Молдове двух человек приговорили к пяти годам тюрьмы за изготовление синтетических наркотиков, называемых «солями для ванн». Как сообщила 26 ноября Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам, правоохранителям впервые удалось раскрыть лаборатории, где производили наркотики.

Как отмечает прокуратура, двое молодых людей из Кишинева и Тирасполя занимались изготовлением и распространением синтетических наркотиков через приложения Telegram, VIPole и Wire.

Осужденные на допросах рассказали, что их нанял лидер преступной группы, который платил им за распространение наркотиков. В день они продавали по 10-20 таких пакетов. Также осужденные получали дополнительные деньги за изготовление и упаковку наркотиков. Как они рассказали следователям, в группировке была четкая иерархия, и, если они не справлялись с работой, их могли «разжаловать» из «лаборантов» в курьеров.

Молодых людей приговорили к пяти годам и четырем месяцам тюрьмы. Также правоохранители конфисковали у них деньги и автомобили.

Суд рассматривает уголовные дела еще четырех членов преступной группы.

Напомним, что в июле правоохранительные органы задержали подозреваемого в организации преступной группы, занимающейся изготовлением и онлайн-продажей амфетаминовых наркотиков. По данным следствия, подозреваемый через мессенджер Telegram открыл интернет-магазин, где продавал психотропные средства. Сырье для изготовления наркотиков преступники привозили из соседних стран.

«Курьеры» оставляли пакетики в потайных местах и сообщали главарю группы, а он затем сообщал клиентам. Покупатели переводили деньги на счета наркоторговца.

При этом члены группировки не были знакомы друг с другом и контактировали по интернету только с лидером группировки.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: