В Молдове приостановят ретрансляцию российских новостей
1 мин.

В Молдове приостановят ретрансляцию российских новостей

В Молдове временно запретили ретрансляцию новостей и информационно-аналитических программ стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении» (Россия не ратифицировала). Такое решение приняла 2 марта Комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Согласно решению, телеканалы Молдовы обязаны временно приостановить ретрансляцию всех программ из стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Это не касается художественных и короткометражных фильмов и развлекательных программ.

Исключение — программы, произведенные в ЕС, США и Канаде.

Комиссия по ЧС также приняла решение, позволяющее Совету по телерадиовещанию во время ЧП приостанавливать действие лицензии провайдеров и штрафовать телеканалы и радиостанции, нарушившие решение о приостановлении ретрансляции новостных передач из этих стран. Штраф будет составлять от 40 тыс. до 70 тыс. леев. За повторное нарушение решения комиссии по ЧС СТР будет приостанавливать авторизацию вещателей на время ЧП.

24 февраля в Молдове объявили режим чрезвычайного положения на 60 дней в связи с войной в Украине.

Напомним, в декабре 2020 года парламент утвердил законопроект Партии социалистов, отменяющий запрет на ретрансляцию в Молдове российских новостей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: