В Молдове работодателям разрешат открывать собственные ясли, чтобы работники могли раньше выйти из декретного отпуска
50 сек.

В Молдове работодателям разрешат открывать собственные ясли, чтобы работники могли раньше выйти из декретного отпуска

В Молдове работодателям разрешат организовывать собственные учреждения для временного ухода за детьми, чтобы работники могли раньше выходить из отпуска по уходу за ребенком, то есть до того, как ему исполнится три года. Соответствующий законопроект одобрила 9 февраля парламентская комиссия по вопросам соцзащиты, здравоохранения и семьи.

Как сообщили в пресс-службе парламента, законопроект позволит родителям, у которых есть дети младше трех лет, выйти на работу, воспользовавшись услугами ухода за ребенком, которые оказывает работодатель.

Законопроект предусматривает поправки в Трудовой кодекс и Кодекс об образовании, в которые включат положения, позволяющие работодателям за собственный счет создавать альтернативные государственные учреждения для временного ухода за детьми.

Как отмечают авторы проекта, изменения в законодательстве позволят обеспечить равновесие между интересами работодателя и работника, у которого есть маленькие дети. «Граждане смогут совмещать работу и частную жизнь», — отмечается в документе.

Проект поправок предложат на рассмотрение депутатам на пленарном заседании парламента.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: