В Молдове расследуют участие «высокопоставленных лиц» в похищении турецких учителей. Как успехи? (Спойлер — никак)
8 мин.

В Молдове расследуют участие «высокопоставленных лиц» в похищении турецких учителей. Как успехи? (Спойлер — никак)

В Молдове расследуют участие «высокопоставленных лиц в похищении» турецких учителей. Правда, за полгода в деле не появился ни один подозреваемый.

Что за дело

Генпрокуратура расследует новое уголовное дело о незаконной высылке турецких учителей. Об этом ведомство сообщило в ответе на запрос NM. Как следует из ответа Генпрокуратуры, дело завели по факту «похищения и незаконного лишения свободы» семи сотрудников сети молдавско-турецких лицеев Orizont. Его квалифицировали по 164 статье Уголовного кодекса (часть 2, пункты b и e) — похищение людей, совершенное двумя или более лицами. Статья предполагает наказание от шести до 10 лет. В ответе подчеркнули, что расследование завели по инициативе самой прокуратуры.

Хотя расследование длится более шести месяцев, в деле нет ни одного подозреваемого и обвиняемого. Как так вышло в прокуратуре не объяснили, но добавили, что «расследование находится в самом разгаре», и на этом этапе они не могут разглашать  информацию, «чтобы не навредить расследованию». При этом в прокуратуре рассказали, что в деле есть трое потерпевших, которые уже дали показания.

На вопрос, когда прокуратура планирует завершить расследование и передать дело в суд, в ведомстве не дали четкого ответа, отметив, что это произойдет, когда прокуроры соберут «достаточно доказательств».

Предыдущее дело по факту незаконной высылки турецких учителей, напомним, завели в 2019 году. Единственным обвиняемым по нему проходил экс-глава Службы информации и безопасности (СИБ) Василий Ботнарь. В 2020 году суд приговорил его к штрафу 88 тыс. леев.
В Молдове расследуют участие «высокопоставленных лиц» в похищении турецких учителей. Как успехи? (Спойлер - никак)

Что говорят о новом деле в Совете Европы

Новое уголовное дело дважды упоминали в отчетах Комитета министров Совета Европы. Комитет, отметим, следит за тем, как Молдова исполняет решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу турецких учителей (ЕСПЧ признал Молдову виновной в нарушении прав высланных учителей). Так, в апреле 2022 года правительственный агент Молдовы сообщил Комитету, что новое дело завели, «чтобы выявить причастность других высокопоставленных должностных лиц» к высылке турецких учителей.

Второй раз это дело упомянули после заседаний Комитета 8-10 июня. Тогда Комитет министров Совета Европы отметил, что считает начало расследования «позитивным шагом», но подчеркнул, что «ждет результатов расследования». «Напомним, что для предотвращения повторения таких нарушений необходимо обеспечить полную прозрачность этих событий, в том числе, в отношении любого лица, которое могло дать указание бывшему главе СИБ [выслать учителей]», — подчеркнули в Комитете.

Кроме того, Комитет потребовал дополнительно разъяснить, почему Василий Ботнарь получил столь мягкое наказание, «учитывая, что дело касалось серьезного злоупотребления властью, и что прокурор ходатайствовал о назначении обвиняемому наказания в виде лишения свободы».

В Молдове расследуют участие «высокопоставленных лиц» в похищении турецких учителей. Как успехи? (Спойлер - никак)

TV8

Чем новое дело отличается от первого

В новом деле прокуратура впервые стала рассматривать выдворение учителей  как похищение. В 2018 году, отметим, когда прокуратура проводила проверку случившегося, дело о высылке решили не возбуждать, потому что прокурор пришел к выводу, что выдворение учителей «проходило с соблюдением закона», а действия спецслужбы не причинили учителям «физического и материального ущерба».

Расследование этого дела возобновили в 2019 году. Но тогда действия СИБ и Бюро миграции и убежища по отношению к турецким учителям рассматривали  как «злоупотребление властью». Сначала по этому делу предъявили обвинение экс-главе Бюро Ольге Поалелунжь и двум заместителям директора СИБ  Александру Балану и Александру Балтаге. В начале 2020 года всех троих вывели из-под уголовного преследования, а обвинения выдвинули против экс-главы СИБ Василия Ботнаря. Дело Ботнаря построили вокруг того, что бюджету страны и СИБ нанесли ущерб. Потерпевшими признали не семьи учителей, а СИБ и министерство финансов. Впоследствии Ботнарь возместил €125 тыс., которые, согласно решению ЕСПЧ, пошли на выплату компенсаций семьям турецких учителей. Также Ботнарь возместил СИБ 343 тыс. леев за чартерный самолет, на котором учителей отправили в Турцию.

Отметим, согласно рассекреченным документам, копия которых есть в распоряжении NM, Ботнарь утверждал, что самостоятельно принял решение  выдворить учителей. Это он заявил на заседании парламентской комиссии по безопасности и на заседании суда. Кроме того, Ботнарь утверждал, что «никто [из учителей] не говорил, что хочет отправиться на другую территорию [не в Турцию]».

Есть ли у нового дела шанс на успех

В Молдове расследуют участие «высокопоставленных лиц» в похищении турецких учителей. Как успехи? (Спойлер - никак)Эксперт в области прав человека Вячеслав Балан считает, что «у нынешних властей, так же, как и у предыдущих, нет никакого интереса в доведении расследования дела о похищении турецких учителей до логического конца». «Несмотря на громкие многолетние разговоры о реформе юстиции и наказании преступников эпохи Плахотнюка, на примере дела турецких учителей мы видим, что пока это лишь пустые слова. Несмотря на то, что круг вовлеченных в это невообразимое преступление, в принципе, известен, и все дело турецких учителей лежит на поверхности, со стороны новых „реформаторских“ властей нет никаких внятных движений в этом направлении», — отметил Балан.

Он считает очевидным, что в похищении учителей участвовали руководство и несколько десятков сотрудников СИБ, руководство Бюро миграции и убежища, руководство и рядовые сотрудники Пограничной полиции, «которые непонятно как позволили перевезти турецких учителей через государственную границу против их воли». Балан подчеркнул, что «роль исполнителя преступных приказов не освобождает от ответственности». «Отдельным преступлением, на мой взгляд, является последующее содействие выводу указанных выше лиц из-под ответственности за совершенное преступление. Здесь речь идет в первую очередь обо всех прокурорах и судьях по делу о похищении турецких учителей, по сути, „прикрывших“ своими действиями и бездействием преступников. Речь также идет о последующих руководителях СИБ, Бюро миграции и убежища, Погранполиции, которые после смены власти в стране так и не провели эффективные внутренние расследования, чтобы выявить в своих рядах нарушителей и наказать их», — сказал Балан.
Он отметил, что надежда на то, что ситуация изменится — «очень мала».

«К сожалению, вынужден констатировать, что новые власти на всех уровнях —президента, парламента, правительства — продолжают не понимать важности прав человека и таких дел, как дело турецких учителей, в реформировании страны. И я не уверен, что это понимание скоро к ним придет. Поэтому в деле турецких учителей основная надежда по-прежнему на принципиальных адвокатов, помогающих семьям турецких учителей, на правозащитников и такие СМИ, как Newsmaker, которые остаются вовлеченными в эту тему, несмотря на прошедшие годы», — сказал эксперт.

Тем временем в начале сентября правозащитные организации Promo-LEX и Центр юридических ресурсов в очередной раз призвали прокуратуру провести эффективное расследование и выявить всех, кто причастен к выдворению турецких учителей. «Власти должны предпринять серьезные усилия, чтобы узнать правду о произошедшем и провести полное расследование под адекватным общественным контролем», —считают правозащитники.

В Молдове расследуют участие «высокопоставленных лиц» в похищении турецких учителей. Как успехи? (Спойлер - никак)

Vladislav Gribincea/Facebook

Глава Центра юридических ресурсов Владислав Грибинча в беседе с NM отметил, что для него «по меньшей мере необъяснимо», почему за такой срок в новом деле о высылке учителей не появились подозреваемые: «Мы же все знаем, кто и что делал […]». У эксперта также возникли вопросы, почему дело завели только по факту похищения, а не по факту злоупотребления властью. Он подчеркнул, что злоупотребление властью — более тяжкое преступление, потому что представляет большую социальную опасность.

Также Грибинча отметил, что в новом расследовании вопросы должны появиться как минимум к экс-главе Бюро миграции и убежища Ольге Поалелунжь. Он напомнил, что Поалелунжь сначала утверждала, что не имеет никакого отношения к решению о признании нахождения учителей в Молдове нежелательным, а потом выяснилось, что именно ее подпись стоит на документах об этом. Также Грибинча напомнил, что Поалелунжь уже предъявляли обвинение в 2019 году, а потом вывели из-под уголовного преследования.

Говоря о том, каким должно быть логическое завершение расследования, чтобы случившееся больше не повторялось, Грибинча отметил, что цель уголовного наказания перевоспитать [преступника] и предотвратить будущие преступления. Также он отметил, что наказание должно быть «соразмерным» преступлению. Грибинча подчеркнул, что Европейский суд по правам человека подтвердил, что Молдова серьезно нарушила права турецких учителей. «Поэтому наказание должно быть соразмерным», — еще раз подчеркнул эксперт.

Что случилось с учителями в Турции

Всех турецких учителей, высланных из Молдовы, приговорили в Турции к длительным тюремным срокам за «участие в вооруженной террористической организации».

Ясын Оздил (PR-директор сети лицеев Orizont ) получил 12 лет тюрьмы,
Муждат Челеби (финансовый директор сети лицеев Orizont) — 9 лет,
Саркис Айри (учитель турецкого языка в филиале лицея Orizont в Бельцах) — 9 лет,
Реза Доган (директор филиала лицея Orizont в Дурлештах (Кишинев) — 7 лет и 6 месяцев,
Хусейн Байрактар (учитель турецкого языка в лицее Orizont в столичном секторе Чеканы) — 6 лет и 6 месяцев,
Феридун Тюфекчи (директор филиала лицея Orizont в Чадыр-Лунге) — 7,5 лет,
Хасан Караджоглу (заместитель генерального директора сети лицеев Orizont) — 8 лет и 3 месяца.

Как отметили в последнем коммюнике Комитета министров Совета Европы, адвокаты учителей попытались оспорить эти судебные решения в турецкой Апелляционной палате (АП). Однако АП отклонила пять апелляционных жалоб, оставив в силе решение судов первой инстанции. Хусейна Байрактара АП освободила, после этого ему удалось покинуть Турцию и получить политическое убежище в Молдове. Информации о решении по апелляционной жалобе Ясына Оздила пока нет.

Кроме того, Комитет министров рекомендовал молдавским властям выяснить, возможно ли, чтобы учителя отбыли остаток сроков в Молдове. Такую возможность предусматривает Конвенция Совета Европы о передаче осужденных, которую ратифицировали и Молдова, и Турция.

***
Эта статья написана в рамках проекта «Укрепление правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы». Его реализует ОО «Юристы за права человека» при поддержке Национального фонда за демократию, которые никоим образом не влияют на предмет и содержание опубликованных журналистских материалов.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: