noi.md

В Молдове разработают стандарты обращения с пациентами психиатрических клиник

Парламентская комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье изучила доклад народного адвоката Чеслава Панько о жестоком обращении с пациентами психиатрической больницы Кишинева после инцидента с пожаром. После этого депутаты поручили министерству здравоохранения разработать и внедрить стандарты качества медицинских услуг и условий пребывания в стационаре для пациентов, проходящих принудительное лечение.

Как отметили в пресс-службе парламента, новые правила должны соответствовать международным стандартам соблюдения прав человека. Кроме того, персонал больниц должен пройти инструктаж, чтобы выявлять случаи жестокого обращения, насилия, травм пациентов и сообщать об этом.

Что же касается Клинической психиатрической больницы в Кодру, парламентская комиссия поручила минздраву разработать механизм, который обеспечит безопасность пациентов и персонала, позволит обеспечить индивидуальные меры лечения пациентов с поведенческими расстройствами, а также обеспечит доступ пациента к адвокату, если необходимо обратиться в судебные инстанции.

При этом и Генпрокуратуре рекомендовали эффективную систему расследования любых форм жестокого обращения или наказания пациентов в психиатрических медучреждениях.

Напомним, утром 27 октября в Кишиневе произошел пожар в психиатрической больнице на ул. Костюженской. Более 60 пациентов забаррикадировались внутри больницы, а затем подожгли матрасы. По данным источников NM, так пациенты хотели выразить недовольство условиями содержания в больнице.

После этого народный адвокат Чеслав Панько обвинил правоохранительные органы в чрезмерном вмешательстве, отметив также, что после пожара некоторых пациентов изолировали и подвергли физическому насилию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

В Молдове в 12 населенных пунктах открыли избирательные участки для участия в местных выборах и референдумах

В Молдове в 12 населенных пунктах 17 мая проходят местные выборы и два референдума. Как сообщила Центральная избирательная комиссия (ЦИК), на участках ожидают около 70 тыс. избирателей.

По данным ЦИК, в 07:00 открыли все 40 избирательных участков. В основные списки избирателей включили 69 750 человек.

В населенных пунктах, где проходят местные выборы, к 09:00 проголосовали 2197 человек или 3,29% избирателей. В двух населенных пунктах, где проходят референдумы, сейчас проголосовали 74 человека, или 2,49%.

У избирателей, которые не могут прийти на участок, есть возможность до 14:00 запросить выездную урну для голосования на дому. К заявлению необходимо приложить медицинскую справку.

Избирательные участки закроют в 21:00.

Напомним, что новые местные выборы проходят в десяти населенных пунктах: селе Костешты и коммуне Новые Русешты Яловенского района, селе Машкауцы Криулянского района, коммуне Старые Саратены Теленештского района, городе Тараклия, городе Оргеев, селе Топала Чимишлийского района, селе Плоп Дондюшанского района и коммуне Фрумушика Флорештского района. В селе Копчак в Гагаузии выбирают новый состав местного совета.

Кроме того, в селе Хэснэшений Марь Дрокиевского района и коммуне Садык Кантемирского района состоятся референдумы. Жителям предстоит решить, отправлять ли в отставку действующих мэров. Напомним, мэра Хэснэшений Марь Анжелу Морошану обвиняют в превышении служебных полномочий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: