В Молдове разрешат сжигать шины? Почему вокруг законопроекта PAS разгорелся скандал
7 мин.

В Молдове разрешат сжигать шины? Почему вокруг законопроекта PAS разгорелся скандал

Проект, успевший стать скандальным, в декабре приняли в первом чтении. Рассматривать во втором его не спешат. Законопроект раскритиковали экологи и общественники. NM рассказывает, как PAS защищает свой проект, что требуют экологи, и при чем тут цементный завод Lafarge и омбудсмен.

Что за проект

Законопроект, разрешающий в Молдове сжигать шины, разработали депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) Мариана Кушнир и Инна Кошеру. Законопроект представляет собой многочисленные поправки в законы «О защите окружающей среды» и «Об отходах». Речь идет об изменении терминологии, изменении списка разрешенных к импорту отходов и многом другом. Но известность этот проект получил благодаря поправке, которая снимает запрет на сжигание использованных автомобильных шин.

В Молдове разрешат сжигать шины? Почему вокруг законопроекта PAS разгорелся скандал

tana.fi

Авторы законопроекта объяснили необходимость отменить этот запрет требованиями Соглашения об ассоциации с ЕС. Закон «Об отходах», вступивший в силу в 2017 году, напомним, запрещал сжигать любые бытовые отходы. В 2019 году в закон внесли поправки, разрешающие сжигать мусор. Речь идет о сжигании отходов в строго контролируемых условиях на объектах, которые получили разрешение на это Агентства окружающей среды.

Но в 2019 году разрешили сжигать все, кроме автомобильных шин. Такую поправку, как отметила в беседе с NM Инна Кошеру, внес тогда депутат-социалист Раду Мудряк. При этом Кошеру подчеркнула, что шины относятся к «неконтролируемым отходам». По ее словам, их «можно частично переработать за счет, например, использования на детских площадках», но «в основном, кроме сжигания, другого способа их утилизации нет.

При чем тут омбудсмен и Lafarge

Свой законопроект Кошеру и Кушнир зарегистрировали в парламенте еще осенью прошлого года. А в декабре парламентское большинство приняло его в первом чтении. Оппозиция тогда требовала исключить проект из повестки дня, называя его «токсичным». Оппозиция считает, что разрешение на сжигание шин негативно скажется на окружающей среде и на здоровье людей. «Чтобы не получилось, что показатели здоровья населения, которые фиксируют в Резинском районе, станут показателями всей республики», — отметил тогда депутат от блока ПКРМ-ПСРМ Раду Мудряк (о том, почему Мудряк упомянул Резинский район, чуть ниже).

А в начале февраля разгорелся скандал во время публичных консультаций по законопроекту на заседании парламентской комиссии по вопросам окружающей среды. На обсуждение пришли народный адвокат по правам ребенка Майя Бэнэреску и журналисты, которые раскритиковали намерение PAS отменить запрет на сжигание шин.

В Молдове разрешат сжигать шины? Почему вокруг законопроекта PAS разгорелся скандал

actualitati.md

На критику остро отреагировал депутат от PAS Александр Трубка. Он заявил, что народный адвокат Бэнэреску критикует законопроект, потому что у нее есть «скрытые интересы». Что за «скрытые интересы», Трубка не объяснил.

А журналистам он заявил, что они, хоть и пишут много лет на тему экологии, но не эксперты в этом вопросе. Журналисту Алеку Реницэ депутат Трубка и вовсе пригрозил тем, что «поднимет вопрос о финансировании его ассоциации» (ассоциации Экологическое движение Молдовы, которую возглавляет Реницэ).
Кстати, парламентская комиссия по вопросам окружающей среды еще в декабре дала положительное заключение на законопроект и рекомендовала парламенту рассмотреть его во втором чтении. Но рассмотрение пока откладывают.

Зачем депутаты ездили в Резинский район

В Молдове разрешат сжигать шины? Почему вокруг законопроекта PAS разгорелся скандал

Elita TV

На прошлой неделе депутаты от PAS Инна Кошеру, Мариана Кушнир, Раду Мариан и Виорел Барда побывали в селах Матеуцы и Попоуцы Резинского района. Как рассказала NM Инна Кошеру, жители сел написали, что их беспокоит намерение депутатов отменить запрет на сжигание шин. Сельчане утверждают, что в селах и так плохая экологическая ситуация, которая приводит к высокому уровню заболеваемости. Плохую экологию они связывают с выбросами расположенного в нескольких километрах Резинского цементного завода Lafarge (входит в международную группу французской компании Lafarge, которая занимается производством строительных материалов).

А недавно, по словам Кошеру, сельчане узнали, что Резинский завод купил оборудование для очистки вредных выбросов «при сжигании подобных отходов» (автомобильных шин). Но завод, как заверила депутат, не имеет никакого отношения к законопроекту и, по ее информации, не планирует в ближайшее время сжигать шины, используя их как топливо.

В Молдове разрешат сжигать шины? Почему вокруг законопроекта PAS разгорелся скандал

Elita TV

Дело в том, что резина — высококалорийное неприродное топливо. Поэтому на производстве, как пояснил глава Экологического движения Реницэ, для получения энергии выгоднее сжигать шины, чем использовать газ.

В 2011-2016 годах у цементного завода Lafarge уже было временное разрешение на сжигание шин. Но тогда, по словам Кошеру, выбросы были в пределах нормы. Сжигание шин, считает депутат, могло бы быть выгодно кишиневским и бельцким ТЭЦ.

На встрече с сельчанами депутаты пытались объяснить им, что бытовые отходы сжигают во многих развитых странах, в том числе в Финляндии, Швеции, Австрии. Жители сел в ответ предложили депутатам экспортировать отходы в эти страны. Депутаты отвечали, что «отходы из Молдовы вряд ли доедут до Швеции, потому что тогда шведам придется платить тысячу долларов за отопление».

Встречи депутатов и жителей сел прошли на повышенных тоннах.

Что говорит бизнес

Гендиректор завода Lafarge в Молдове Штефан Бирэу отказался комментировать NM снятие запрета на сжигание шин, сказав, что «компания не комментирует то, на чем спекулируют».

В Молдове разрешат сжигать шины? Почему вокруг законопроекта PAS разгорелся скандал

lafarge.md

Исполнительный директор Американской торговой палаты в Молдове (Amcham) Мила Малайрэу отметила в беседе с NM, что «Lafarge не является бенефициаром этого законопроекта». Бенефициаром, по ее словам, может быть любая компания, которая получит авторизацию на сжигание шин. А разговоры вокруг Lafarge, по мнению Малайрэу, начались из-за того, что завод ранее купил установку для переработки отходов. Но на любую установку необходимо получить разрешение, подчеркнула глава Американской торговой палаты, членом которой является Lafarge.

По словам Малайрэу, законопроект, по сути, нормализует законодательство, убирая из него то исключение, которое есть (запрет на сжигание шин). Она добавила, что сейчас альтернативы для утилизации шин нет. «Есть два варианта: первый — использование шин как сырья для производства асфальта. Но это редкость. Второй — самый частый вариант — получение из шин гигакалорий [сжигание]», — сказала Малайрэу.

Чем недовольны экологи

На этой неделе 34 неправительственные организации, в том числе Экологическая ассоциация Eco Tiras, Экологическое движение Молдовы и др., подписали совместную декларацию, в которой потребовали отложить принятие законопроекта. По мнению экологов, чтобы процесс сжигания шин был безопасным, надо обеспечить его круглосуточный мониторинг. Это можно сделать с помощью автоматических газоанализаторов, которые будут передавать данные в режиме онлайн Агентству защиты окружающей среды. «Такой мониторинг должен включать не только данные о составе выбросов, но и возможность доступа общественности к этим данным», — говорится в декларации НПО.

В Молдове разрешат сжигать шины? Почему вокруг законопроекта PAS разгорелся скандал

salmanzafar.me

Глава Ассоциации Eco Tiras Илья Тромбицкий отметил в беседе с NM, что промышленные фильтры для очистки газов, образующихся при сжигании отходов, стоят очень дорого. И, учитывая ситуацию с коррупцией в Молдове, есть сомнения в прозрачности мониторинга этого процесса, сказал Тромбицкий. «Особенно зная, что чаще всего выбросы производят ночью, когда некому проконтролировать. Поэтому важно, чтобы мониторинг был круглосуточный, ответственный и доступным для общественности», — пояснил Тромбицкий.

Он рассказал, что при сжигании шин образуются очень вредные газы: фураны и диоксины. При этом определение их наличия в выбросах стоит очень дорого.

Глава Экологического движения Молдовы Алеку Реницэ, в свою очередь, сообщил, что, кроме мониторинга, экологи требуют, чтобы власти приняли закон об охране воздуха, который обязывал бы контролировать качество воздуха по всей стране. По словам Реницэ, очень важно контролировать качество воздуха и в Резине, где расположен цементный завод, и в соседней Рыбнице, где находятся металлургический и цементный заводы. «Когда в этих городах идет снег, на второй-третий день он становится коричневым. Тут и мониторинг не нужен, чтобы понять, что воздух не чистый», — пояснил Реницэ.

Депутат Инна Кошеру, комментируя NM требования экологов, заявила, что в 2019 году те же общественные организации выступали против запрета на сжигание шин и тоже подписывали в связи с этим совместные декларации. Она также подчеркнула, что действующее законодательство предусматривает онлайн-мониторинг выбросов при сжигании отходов, на котором настаивают экологи. «Но сейчас данные о выбросах должен обеспечить оператор [тот, кто сжигает отходы]. Если оператор их не предоставит, он не получит разрешение Агентства окружающей среды на сжигание», — сказала Кошеру.

При этом она заверила, что, прежде чем принять в окончательном варианте законопроект, позволяющий сжигать шины, парламент проведет дополнительные публичные консультации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: