Татьяна Султанова, NewsMaker

В Молдове с 1 июня могут открыть рынки и торговые центры. Что еще Додон предложит комиссии по ЧС в области здравоохранения

С 1 июня власти Молдовы могут разрешить открыть все рынки и торговые центры, рестораны, кафе и фитнес-центры. Кроме того, с 1 июня может возобновиться международное авиасообщение. Об этом рассказал президент Игорь Додон 25 мая после заседания с премьер-министром Ионом Кику и спикером парламента Зинаидой Гречаной. Додон отметил, что после 1 июня останутся закрытыми только школы и детсады.

Глава государства отметил, что специалисты сообщили о сокращении числа зараженных. «Мы наблюдаем позитивную динамику. Уровень смертности от коронавируса снизился на 7%, число выздоровевших увеличилось в 2,9  раза», — рассказал Додон и добавил, что новые условия позволят властям отменить часть ограничений, введенных для защиты граждан от вируса.

«Мы с премьер-министром решили предложить комиссии по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении разрешить открыть рынки в Кишиневе и Бельцах, торговые центры, рестораны и кафе, развлекательные и спортивные центры, фитнес-залы, а также международное сообщение. Запрет останется для школ и детсадов, также будет запрещено собираться больше 50 человек», — подчеркнул Додон.

Окончательное решение об отмене ограничений должна принять комиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении, заседание которой состоится сегодня, 25 мая.

Напомним, что, согласно данным от 24 мая, в Молдове общее число заболевших превысило 7000 человек. Также к 24 мая выздоровели 3713 человек. От осложнений, вызванных коронавирусом, умерли 250 человек.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

«Эти выборы — невидимая война». Немеренко сообщила о попытках взлома ее телефона

Министр здравоохранения Алла Немеренко 16 сентября сообщила, что хакеры пытались взломать аккаунты на ее телефоне. Немеренко в этой связи назвала предстоящие парламентские выборы «невидимой войной» с «поистине шекспировскими ставками».

Немеренко сообщила в соцсети о десятках попыток взлома ее телефона.

«Какой политический или иной интерес могли представлять мои телефонные разговоры или сообщения? Я расскажу вам, что в них содержится: речь идет о медицинских учреждениях, серьезных чрезвычайных ситуациях и проблемах людей. Эти выборы — невидимая война, и ставки в ней поистине шекспировские», — написала Немеренко.

***

Напомним, что в начале сентября молдавский журналист Николае Кику сообщил о взломе своего YouTube-канала, на который подписаны 68 тыс. человек. Он считает, что атака связана с предстоящими парламентскими выборами и является частью гибридной войны России против Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: