В Молдове с 1 октября вырастут минимальные пенсии и пособия. Правительство отчиталось о проекте индексации
2 мин.

В Молдове с 1 октября вырастут минимальные пенсии и пособия. Правительство отчиталось о проекте индексации

Премьер-министр Наталья Гаврилица сообщила 6 сентября, что правительство завершило проект повышения пенсий и некоторых пособий. Так, с 1 октября все пенсии проиндексируют на 3,86%, а минимальная пенсия у пенсионеров с полным трудовым стажем вырастет до 2 тыс. леев. «Это самое большое повышение пенсий за всю историю Молдовы», — отметила Гаврилица.

Как отметили в правительстве, с 1 октября пенсионеры с полным трудовым стажем, которые получали меньше 2 тыс. леев, будут получать в среднем на 366 леев больше. Это около 183 тыс. пенсионеров. Те, у кого не полный трудовой стаж, будут получать на 398 леев больше. Кроме того, на 450 леев вырастут соцпособия для 84 тыс. человек. Речь о пособиях, от которых зависит размер минимальной пенсии.

По словам Гаврилицы, все расходы на повышение пенсий и пособий покроют доходы в бюджет в этом году. «У нас есть внутренние ресурсы, которые позволят покрыть все расходы. Я уверена, что это не последние хорошие новости для пенсионеров», — добавила она.

Также, по словам министра труда Марчела Спатаря, проект правительства позволит повысить пенсии и пособия 428 тыс. граждан.

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дан Перчун, возглавляющий парламентскую комиссию по вопросам соцзащиты, здоровья и семьи, перечислил категории граждан, у которых с 1 октября вырастут пособия. По его словам, пособия по тяжелой инвалидности с детства вырастут до1,5 тыс. леев, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком вырастет до 1,6 тыс. леев. В общей сложности, по подсчетам кабмина, более 84 тыс. человек получат повышенные пособия, а 34 тыс. граждан с инвалидностью — повышенную пенсию.

Перчун подчеркнул, что на этой неделе парламент должен одобрить все решения правительства об увеличении пенсий и пособий.

По данным Национальной кассы социального страхования, в Молдове 679,9 тыс. пенсионеров, из которых 521,2 тыс. получают пенсии по возрасту, а 115,7 тыс. — в связи с ограничением трудоспособности.

Средняя пенсия по возрасту составляет 2256 леев, а по ограничению трудоспособности —1574 лея. Самая высокая средняя пенсия у некоторых работников гражданской авиации — 10476 леев, но их всего 499 человек. Среди населенных пунктов самая высокая средняя пенсия в Кишиневе — 3376 леев (еще выше у пенсионеров сектора Центр — 3977 леев), самая низкая — в Теленештском районе: 1702 лея.

Размер минимальной пенсии по возрасту в Молдове — 1188 леев, а по ограничению трудоспособности — от 594 леев до 891 лея.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: