ngs.ru

В Молдове с 1 января повысятся выплаты по уходу за ребенком

С 1 января 2021 года в Молдове повысится единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячные выплаты по уходу за детьми. Такое решение приняло правительство на заседании 22 декабря. 

Согласно решению правительства, в 2021 году при рождении ребенка родителям выплатят 9459 леев (на 1160 леев больше, чем в 2020).

Возросли и ежемесячные выплаты. Незастрахованные родители детей младше двух лет в 2021 году будут получать 740 леев (на 100 леев больше, чем в 2020). Родители, у которых двойня или больше детей, рожденных одновременно, младше трех лет, будут ежемесячно получать 370 леев (на 50 леев больше, чем в 2020).

Согласно расчетам правительства, единовременную помощь при рождении ребенка смогут получить родители около 36,2 тыс новорожденных, а ежемесячные пособия смогут получить родители 42,5 тыс детей.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Igor Grosu

«В Молдове не будет газа по 10 леев». Гросу о планах PAS платить «разумную цену»

Спикер парламента и лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу заявил на предвыборной встрече с гражданами, что в Молдове больше не будет дешевого газа по 10 леев за кубометр для потребителей, как обещают некоторые кандидаты. По словам Гросу, сейчас необходимо покупать газ по разумной цене на рынке и повысить доходы населения, чтобы оно могло справиться с этими ценами.

«Больше не будет газа по 10 леев. Больше не будет хлеба по 16 копеек. Мне жаль сообщать вам эту новость. Это все в прошлом, все, это история. Нам нужно сделать две вещи: позаботиться о том, чтобы платить разумную цену — мы говорим о газе — то есть не дороже, чем на рынке, и увеличить доходы людей. Вот что нам нужно сделать. Но мы не будем обещать, что газ будет стоить 10 леев за кубометр. Это не так», — сказал Гросу на встрече с гражданами.

Следует отметить, что в своей предвыборной программе «Патриотический избирательный блок ПСРМ, ПКРМ, „Сердца Молдовы“ и „Будущего Молдовы“» пообещал «заключение долгосрочных контрактов на поставки газа по цене $200—$300 за 1000 м³. Фиксированный тариф для потребителей составит 6–8 леев/м³».

Ранее поставлять газ потребителям по 10 леев за кубометр обещала группа беглого Илана Шора.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: