В Молдове с 15 октября можно скачать цифровые ковид-сертификаты
2 мин.

В Молдове с 15 октября можно скачать цифровые ковид-сертификаты

В Молдове с 15 октября на сайте certificate-covid.gov.md можно скачать цифровые ковид-сертификаты. В них указаны данные о вакцинации от COVID-19, информация о тестах на коронавирус и сведения о выздоровлении.

Сертификат COVID-19 можно предъявлять в электронной форме или на бумажном носителе. При этом обязательно показывать удостоверение личности, паспорт или другие документы, подтверждающие, что сертификат принадлежит именно этому человеку.

Сертификат COVID-19, выданный на территории другого государства, необходимо представлять на румынском, английском, французском, немецком, итальянском или русском языках. Для сертификатов, выданных на других языках, необходимо сделать авторизованный перевод в Молдове на румынский или русский языки.

Сертификат COVID-19 означает любой из следующих документов. Во-первых, это сертификат о вакцинации против COVID-19 с полным графиком вакцинации. При этом после завершения полного курса вакцинации должно пройти не менее 14 дней.

В то же время в сертификат включают справку о том, что человек перенес COVID-19 в течение последних 6 месяцев, или документ, подтверждающий наличие антител к COVID-19, который действует три месяца.

Также сертификат показывает результат теста на COVID-19 (экспресс-тест, проведенный не более чем за 48 часов, или ПЦР-тест на COVID-19, проведенный за последние 72 часа).

Следует отметить, что в населенных пунктах «красной зоны» с 1 октября закрыли ночные клубы и запретили проведение массовых мероприятий на открытом воздухе: концерты, спектакли и фестивали. Чтобы попасть в театры, кинотеатры, на спортивные мероприятия, в фитнес-клубы и спортзалы, придется предъявить ковид-сертификат.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: