В Молдове с 24 февраля могут ввести ЧП на 60 дней
2 мин.

В Молдове с 24 февраля могут ввести ЧП на 60 дней

Комиссия по чрезвычайным ситуациям 24 февраля рекомендовала ввести в Молдове режим чрезвычайной ситуации на 60 дней. Об этом сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица на совместной с главой МИДЕИ Нику Попеску пресс-конференции после заседания комиссии. Гаврилица выступит сегодня в парламенте с предложением о введении ЧП с 24 февраля.

«Во время режима ЧП предлагается ввести специальный режим въезда и выезда в/из страны, установление особого режима использования воздушного пространства, принятия мер управления притоком мигрантов и обеспечение безопасности беженцев из Украины», — сказала Гарилица. При этом специальный режим въезда будет касаться лишь иностранных граждан. Граждане Молдовы будут пересекать границу в обычном режиме.

Премьер-министр призвала граждан не поддаваться панике. Она уточнила в связи с образовавшимися в продуктовых магазинах очередями, что запасы питания в Молдове есть и будут пополняться.

В свою очередь Нику Попеску заявил, что Молдова осуждает нападение России на Украину, что является грубым нарушением норм международного права.

«Молдова — нейтральное государство. Но в том числе сквозь эту призму мы выражаем приверженность соблюдению международных норм», — сказал Попеску.

Напомним, президент России Владимир Путин ночью 24 февраля объявил о начале военной операции на Донбассе. Свое решение он мотивировал обращением лидеров «ДНР» и «ЛНР».

В связи с этим в Украине ввели военное положение. По информации из администрации президента Украины, там уже погибли более 40 украинских военных. Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о всеобщей мобилизации в Украине.

NM ведет прямую трансляцию о событиях, связанных с вторжением России в Украину. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: