В Молдове с 24 октября ожидается дефицит электроэнергии. Спыну обещает принять меры
2 мин.

В Молдове с 24 октября ожидается дефицит электроэнергии. Спыну обещает принять меры

В Молдове с 24 октября ожидается дефицит электроэнергии. Об этом 23 октября сообщил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, отметив, что контракты на поставку электричества, заключенные Energocom, не смогут обеспечить все потребление с 7:00 до 23:00. Министр снова призвал всех экономить, но добавил, что пока никаких отключений электроэнергии не планируется.

«Я обращаюсь ко всем компаниям и бизнесу — отключайте декоративное освещение, рекламу, меняйте часы работы, используйте генераторы там, где это возможно. Каждый из вас, так же как он построил свой бизнес, теперь может внести свой вклад, чтобы мы прошли этот период», — отметил Спыну.

Также министр пообещал, что в ближайшее время правительство определит новых поставщиков электроэнергии и заключит контракты. Также, по словам Спыну, MoldovaGaz выделила больше газа для МолдГРЭС на завтра и ищет ресурсы, чтобы и дальше поставлять производителю электричества больше топлива.

Спыну подчеркнул, что никаких отключения пока не планируется. «Каждый из нас может помочь. Если мы будем действовать ответственно и сообща, то никого отключать не придется», — добавил он.

Напомним, что ранее Energocom уведомил Premier Energy о наличии дефицита энергии — 284 МВт·ч, сообщили в компании. Также Moldelectrica, отвечающее за транспортировку и распределение электроэнергии, предупредило о чрезвычайной ситуации на рынке электроэнергии в Молдове. В предприятии отметили, что необходимо экономить, и предупредили о возможных веерных отключениях.

Компания заверила, что оповестит потребителей об отключениях, если с момента получения такого указания останется достаточно времени. Также компания обещала направить оповещения местным властям, чтобы проинформировать населенные пунктов, в которых отключат электричество.

* * *

С 11 октября Украина остановила поставку электроэнергии в ЕС и в Молдову. Следует отметить, что Молдова закупала 30% электроэнергии у украинских компаний. С 13 октября Румыния начала поставлять электроэнергию в республику. Однако на данный момент поставки из Румынии не полностью покрывают 30% электроэнергии, которые ранее Молдова получала от Украины. Остальную часть Молдова будет закупать на балансирующем рынке или по договорам об оказании экстренной помощи, заключенным с операторами электропередач соседних стран, сообщил Premier Energy.

Кроме того, лидер Приднестровья Вадим Красносельский заявил ранее, что с 24 октября МолдГРЭС сократит поставку электроэнергии на правобережье в два с половиной раза из-за нехватки газа.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: