В Молдове с 5 июня священникам разрешат проводить службы в церквях
1 мин.

В Молдове с 5 июня священникам разрешат проводить службы в церквях

С 5 июня в Молдове священникам разрешат проводить службы в церквях. Такое решение 29 мая приняла Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья. При этом священнослужителям и прихожанам придется соблюдать множество мер безопасности против коронавируса.

Комиссия потребовала, чтобы перед возобновлением служб во всех церквях провели генеральную уборку и дезинфекцию. Служители церкви должны будут внимательно следить за своим состоянием здоровья и измерять температуру в начале и в конце рабочего дня. В случае появления симптомов, священнику запрещается проводить службы, он должен изолироваться и обратиться к врачу.

Всем прихожанам перед входом в церковь должны будут тоже измерять температуру. Людей с симптомами вируса нельзя пускать в церковь.

У входа в церковь должны быть средства для дезинфекции рук, которым могут воспользоваться все прихожане и посетители. Внутри помещения все должны быть в масках и сохранять дистанцию между собой. Запрещено обниматься,  целовать иконы и другие религиозные объекты. Священник может благословлять людей с расстояния 1 метр.

Также прихожанам рекомендуется воздержаться от ритуала причастия.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: