В Молдове с начала года полиция зарегистрировала 1,5 тыс. случаев нарушения правил владения огнестрельным оружием

В Молдове полиция сообщила 26 марта, что с начала года ее сотрудники составили 1470 протоколов о нарушении правил владения огнестрельным оружием. При этом в 53 случаях правоохранительным органам пришлось инициировать процедуру лишения владельца лицензии на ношение оружия.

Сейчас, по данным полиции, более 65 тыс. человек в Молдове владеют огнестрельным оружием. Всего у них более 77,3 тыс. единиц оружия. Как отметили в полиции, с начала 2021 года сотрудники правоохранительных органов конфисковали у граждан 294 единицы огнестрельного оружия. При этом в 63 случаях им владели  незаконно, а еще в 109 — неправильно хранили и использовали.

В полиции призвали владельцев оружия не носить его при себе в состоянии алкогольного опьянения, пользоваться, если нет реальной опасности, приносить в места большого скопления людей и хранить там, где его могут найти другие люди. «Огнестрельное оружие нужно хранить в сейфе дома. При выезде за границу рекомендуется сдать его на хранение в ближайший отдел полиции», — добавили в полиции.

Согласно действующему законодательству, использование огнестрельного оружия в публичных местах наказывается штрафом до 1,5 тыс. леев и лишением лицензии сроком от двух до пяти лет. За нарушение правил хранения владельцу грозит штраф до 42,5 тыс. леев или до трех лет тюрьмы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Реакция Тирасполя после отмены налоговых льгот для бизнеса из Приднестровья: «Экономическое удушение»

В Тирасполе раскритиковали принятие в окончательном чтении законопроекта об отмене налоговых льгот для бизнеса из Приднестровья. В внешнеполитическом ведомстве непризнанного ПМР сообщили, что эта мера представляет собой «экономическое удушение».

В опубликованном заявлении ведомство утверждает, что отмена налоговых льгот для компаний с Левого берега Днестра — это «форма давления». Тирасполь обвинил Кишинев в намерении спровоцировать «социально-экономический кризис» в регионе.

«Планы по нелегитимному изъятию ресурсов из социально-экономической сферы Приднестровья создают риски закрытия предприятий, потери рабочих мест, сокращения бюджетных доходов и региональной дестабилизации. В этих условиях молдавская пропаганда о якобы заботе о населении Приднестровья обречена на провал.

Показательно и то, что молдавская сторона выбрала путь конфронтации, несмотря на многочисленные обращения приднестровского общества, властей и экономических агентов. Просьбу Приднестровья по развитию взаимовыгодного экономического сотрудничества в рамках переговорного процесса проигнорировали», — пишут в ведомстве.

Также ведомство призвало международных участников переговорного процесса предотвратить «эскалацию напряженности методами экономического удушения».

Ранее парламент Молдовы 30 апреля одобрил в окончательном чтении законопроект, предусматривающий отмену налоговых льгот для бизнеса из Приднестровья и создание Фонда конвергенции. Об этом сообщил депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан, добавив, что полная реализация этих мер принесет в государственный бюджет около 3,3 млрд леев в год.

***

Напомним, в конце февраля группа депутатов от PAS во главе с Марианом подготовила законопроект, предусматривающий создание фонда и отмену налоговых послаблений на импорт для Приднестровья.

Импорт товаров в Молдове облагается несколькими видами налогов: таможенными пошлинами, НДС и акцизами (для подакцизных товаров). Ранее Приднестровье не платило эти налоги в молдавский бюджет. В 2024 году власти внесли поправки в Таможенный кодекс, обязав регион платить таможенные пошлины.

Если законопроект вступит в силу, то к 2030 году приднестровский бизнес должен будет платить такие же налоги, как и экономические агенты на Правом берегу. При этом власти обещают поэтапное введение акцизов и НДС.

В Тирасполе не согласны с введением налогов. Политический представитель Приднестровья Виталий Игнатьев называет их «поборами», а накануне рассмотрения документа парламент непризнанной республики обратился к молдавским депутатам с просьбой не принимать законопроект. Депутаты непризнанной ПМР сказали, что эти меры ухудшат социально-экономическую ситуацию в регионе и могут спровоцировать «гуманитарный кризис» на Левом берегу Днестра.

На это обращение ответил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь, заявив, что «законодательные изменения прошли все необходимые процедуры и направлены прежде всего на людей, а не на налоги».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: