В Молдове СИБ будет следить за новостями о коронавирусе
1 мин.

В Молдове СИБ будет следить за новостями о коронавирусе

Служба информации и безопасности (СИБ) будет следить за появляющимися в интернете новостями о распространении коронавируса и блокировать сайты, которые публикуют ложную информацию. Такое решение 23 марта приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Согласно решению комиссии, интернет-провайдеры обязаны подчиниться требованию СИБ заблокировать тот или иной сайт, нарушающий правила, установленные на время чрезвычайного положения. Также служба будет публиковать списки сайтов, на которых обнаружены фейки о Covid-19, способах лечения и профилактики вируса. Провайдеры должны будут оповестить пользователей о блокировании сайтов.

Также, согласно решению комиссии, изменится режим работы Совета по телевидению и радио. Так, СТР на время чрезвычайного положения может принимать решения простым большинством голосов, собираясь составом не менее четырех человек, в то время как в обычное время требуется присутствие минимум пяти членов.

Напомним, 20 марта стало известно, что СИБ заблокирует 52 сайта, которые распространяют манипулятивную информацию о коронавирусе и создают панику. В пресс-релизе СИБ отметила, что ограничения касаются анонимных сайтов, которые не зарегистрированы как СМИ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: