sortra.com

В Молдове синоптики предупредили о грозах

Государственный гидрометеоцентр из-за гроз объявил 8 июня желтый код метеоопасности по всей территории Молдовы. Предупреждение будет действовать до 21:00.

По данным синоптиков, сегодня, 8 июня, между 15:00 и 21:00 по всей территории Молдовы ожидаются кратковременные дожди с грозами.

На этой неделе в центральных районах и Кишиневе синоптики обещают переменную облачность. Днем воздух прогреется до +25°С, ночью ожидается около +14°С. На севере Молдовы всю неделю вероятны дожди и грозы. Днем синоптики обещают до +22°С, а ночью — около +11°С. На юге Молдовы также будет облачно, днем около +27°С, а ночью — +16°С.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mail.ru

В Молдове из-за сильного ветра повалило деревья и приостановил работу таможенный пост «Моловата»

В Молдове из-за сильного ветра 28 декабря приостановила работу паромная переправа в Моловате. Также порывы ветра привели к падению деревьев во дворах жилых домов и на проезжей части. По всей территории страны действует желтый код метеоопасности, власти обратились к гражданам с рекомендациями.

Утром 28 декабря Таможенная служба сообщила, что из-за сильного ветра приостановила работу паромной переправы и таможенного пункта в селе Моловата. Порывы ветра осложняют движение по реке Днестр. Путешественникам рекомендовали воспользоваться внутренним таможенным постом «Криулень 18», который находится примерно в 32 км. В ведомстве добавили, что возобновят работу, как только улучшатся погодные условия.

В Министерстве внутренних дел сообщили, что утром 28 декабря сотрудники Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций (ГИЧС) провели пять операций по расчистке деревьев, которые сильный ветер повалил во дворах и на проезжей части.

МВД дало рекомендации для населения.

«Во время желтого кода из-за ветра просим людей быть осторожными при использовании огня, особенно на открытом воздухе. Любая искра при сильном ветре может вызвать пожар. Пожарные также советуют аккуратно обращаться с открытым огнем, так как он может привести к возгоранию. Просим не трогать оборванные электрические кабели и провода и уделять особое внимание безопасности детей», — сообщили в МВД.

Власти призвали людей не гулять под старыми деревьями, рядом со столбами, рекламными щитами и неустойчивыми конструкциями. Водителям советуют не парковать машины возле деревьев, столбов и высоких зданий, которые могут пострадать из-за сильного ветра.

Мэрия Кишинева также обратилась к жителям и гостям столицы. «Просим передвигаться с осторожностью, а водителей — не парковать автомобили под деревьями и на главных магистралях, чтобы не мешать движению общественного транспорта и работе экстренных служб», — сообщили в мэрии. Там добавили, что муниципальные службы следят за ситуацией и при необходимости оперативно реагируют.

Напомним, с 28 декабря до 17:00 29 декабря на всей территории Молдовы действует желтый код метеоопасности из-за сильного ветра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: