Andrei Mardari/NewsMaker

В Молдове следующий учебный год в школах начнется в воскресенье

Несмотря на то, что в этом году 1 сентября выпадает на воскресенье, начало следующего учебного года не будут переносить на 2 сентября. Как сообщил министр образования Дан Перчун, 1 сентября в школах пройдут торжественные линейки, а потом дети смогут пойти домой. Это же касается и конца следующего учебного года, который выпадает на субботу, 31 мая.

«Учебный год начнется 1 сентября, которое выпадает на воскресенье. То есть по традиции 1 сентября пройдет торжественное открытие учебного года. После этого все отправятся домой», — сказал Перчун, представляя план на следующий учебный год.

Это же самое касается и последнего звонка, который состоится 31 мая 2025 года. По словам Перчуна, это будут короткие дни, в которые не будут проводить учебные мероприятия.

В следующем учебном году осенние каникулы начнутся 28 октября и продлятся до 3 ноября.

Зимние каникулы — с 25 декабря по 8 января.

Весенние каникулы пройдут с 3 по 9 марта, а пасхальные — с 19 по 28 апреля.

В следующем учебном году также будут два дня, которые учащиеся должны будут отработать за другие выходные дни. Речь идет о субботах 9 ноября и 15 марта.

«За эти субботние уроки учителя получат один день отпуска, который они смогут взять во время каникул учеников. В то же время этот отпуск будет оплачиваемым. Другими словами, они получат две зарплаты — за работу по субботам и еще один день отпуска. Мы считаем, что это довольно хорошие условия», — добавил министр.

Напомним, что ранее минобразования предложило увеличить осенние и весенние школьные каникулы до 7 дней. Министерство образования утверждает, что это позволит родителям заранее планировать отпуск и проводить больше времени с детьми.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

На сегодня Молдова закупила электричество. Energocom: «Но энергия дорогая»

Государственная компания Energocom сообщила 9 августа, что зарезервировала объемы, необходимые для покрытия сегодня потребления, благодаря коммерческим закупкам. Компания уточнила, что за воскресенье, 9 августа, закупила 9 209 МВт·ч электроэнергии.

Электроэнергия местного производства покрыла 30,81% потребностей в потреблении 9 августа.

Остальную часть необходимой электроэнергии, а именно 65,57% от общего объема закупок, импортировали на основании двусторонних контрактов. А 2,24% закупили через платформы OPCOM и BRM на рынке «на сутки вперед» (PZU). 1,39% покрыли ТЭЦ.

«Потребности на сегодня удовлетворили, но региональная ситуация остается сложной. Отмечаем, что энергия, доступная на внешних рынках, по-прежнему дорогая, особенно в часы пик», — сказали в Energocom, призвав граждан продолжать рационально использовать электроэнергию, особенно с 18:00 до 23:00.

***

Напомним, что премьер-министр Василий Тофан предупредил о риске отключений электроэнергии вечером 6 августа. Он сказал, что сегодня есть «очень высокий» риск отключений электроэнергии, если Молдова не сможет закупить даже аварийную электроэнергию. Премьер вновь призвал граждан и предприятия сократить потребление в часы пик. Одновременно Тофан раскритиковал яркое освещение в столице: «Кишинев светится как Лас-Вегас». Ранее Energocom предупредил, что, «учитывая сохраняющуюся сложную региональную ситуацию и ограниченную доступность энергии на внешних рынках, электроэнергия значительно подорожала». «Увеличение закупочных цен, особенно в часы пик, неизбежно приведет к повышению тарифов для потребителей», — сказали в компании.

Отметим, из-за засухи и обмеления Дуная в регионе возник энергокризис. Несколько атомных электростанций частично приостановили свою работу, в том числе в соседней Румынии. Молдова импортирует около 40% электроэнергии из Румынии. Подробнее о том, как обмеление Дуная угрожает Молдове читайте здесь.

Следует отметить, что по состоянию на 9 августа, уровень воды в Дунае в необходимой зоне повысился на 8 см, в связи с чем угрозы для процедур охлаждения реактора Чернаводской АЭС нет. Благодаря повышению уровня воды в Дунае, в Румынии объявили, что в ближайшие девять дней угрозы для работы Чернаводской АЭС нет, сообщает digi24.ro.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: