В Молдове снимают деньги с депозитов? Что рассказали в Нацбанке
2 мин.

В Молдове снимают деньги с депозитов? Что рассказали в Нацбанке

С конца февраля объем депозитов в молдавских банках снизился на 4,8%. Об этом NM сообщили в Нацбанке Молдовы. Регулятор назвал такое снижение «незначительным». И вновь подчеркнул, что ситуация в банковско-финансовом секторе страны стабильная.

Как сообщили в Национальном банке Молдовы (НБМ) в ответ на запрос NM, с 23 февраля по 16 марта объем депозитов в молдавских банках сократился на 4,8%. При этом объем депозитов физлиц снизился на 7,5%, а юрлиц — на 0,1%».

По данным Нацбанка на конец февраля, на депозитах в молдавских банках хранилось 48,8 млрд леев. Еще 39,1 млрд леев хранилось в иностранной валюте.

NM также запросил данные об обмене валюты с начала военного конфликта в Украине, то есть с 24 февраля. Но в Нацбанке сообщили, что собирают данные лишь по месяцам, и представили информацию за февраль. В этом месяце в банках и обменных пунктах обменяли валюту на $347,6 млн (в переводе всех обменов в доллары). Это на 3,7% больше, чем в январе 2022 года.

При этом долларов купили на $29,2 млн, продали — на $26,1 млн. Рост объемов операций с долларом США составил 15,2%. Объем операций с евро вырос на 5,4%: купили евро в долларовом эквиваленте на $168,3 млн, продали — на $80,4 млн. Объем операций с украинскими гривнами и румынскими леями увеличился на 14,3%, а с российскими рублями — снизился на 21,9%.

В валютных кассах, по данным регулятора, объем операций с долларом увеличился на 2,2%, с евро — на 5,66%, с румынскими леями — на 20,25%, с фунтами стерлинга — на 27,64%. При этом снизился объем операций с рублем — на 18,36% и украинской гривной — на 6,32%.

Объем операций с обменом наличных денег вырос в феврале всего на 3,7%, отметили в НБМ.

В Нацбанке при этом подчеркнули, что приняли все необходимые меры, чтобы обеспечить на рынке валютную стабильность и достаточный объем валюты, в том числе евро и долларов США. «В то же время Нацбанк призвал граждан получать информацию о ситуации [на финансовом рынке] из официальных и достоверных источников, чтобы не принимать спонтанных и необдуманных решений», — отметили в Нацбанке.

Там добавили, что много раз сообщали о том, что нет причин для беспокойства, так как банковский сектор Молдовы обладает достаточно большими финансовыми средствами и является сильным и стабильным, а у страны есть достаточно валютных резервов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: