В Молдове сократилось производство соков и консервов


В Молдове сократилось производство соков и плодоовощных консервов в натуральном выражении, передает noi.md со ссылкой на данные Национального бюро статистики.

В первом полугодии 2015 года в Молдове было произведено 9,31 млн литров овощных и фруктовых соков, или на 15,7% меньше, чем за тот же период 2014 года. В физическом выражении производство консервированных oвoщей и фруктoв в январе-июне 2015 года, в сравнении с тем же периодом прошлого года, уменьшилось на 74,8% — до 3,28 тыс. т. В то же время объем перерабoтки и кoнcервирoвания фруктoв вырос в 2,8 раза — до 2,04 тыс. т.

Между тем в стоимостном выражении показатели производства плодоовощных консервов выросли. Так, в первом полугодии этого года объем переработки и консервирования фруктов и овощей сложился в сумме 686,2 млн леев, или на 16,3% больше в сравнении с тем же периодом прошлого года. При этом доход от продаж этой плодоовощной консервной продукции в январе-июне этого года составил 993,5 млн леев, а общая стоимость данной продукции, отгруженной в первом полугодии 2015 года на внутренний и внешний рынок, составила 937,1 млн леев, в том числе экспортировано продукции на 792,3 млн леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

В школах Молдовы первый урок 1 сентября посвятят 35-летию провозглашения независимости

Новый учебный год во всех государственных и частных школах и лицеях Молдовы начнется с тематического урока под названием «Независимость, которая нас объединяет» («Independența care ne unește»). Как сообщило 15 августа министерство образования и исследований, урок пройдет 1 сентября во всех классах — с первого по двенадцатый — и будет приурочен к 35-й годовщине провозглашения независимости нашей страны.

Как отметили в министерстве, на уроке учащиеся получат возможность «познакомиться с путем, который прошла Молдова, поразмышлять о преобразованиях, произошедших в стране за последние 35 лет, и обсудить роль каждого поколения в построении настоящего и будущего страны». «Особое внимание обещается уделить государственной символике, языку, наследию и ценностям общества», — отметили в министерстве, добавив, что особое внимание надо будет уделить «осознанию независимости не только как исторического момента, но и как ответственности каждого поколения».

Предполагается, что на уроке школьники разберут определяющие события периода 1989–1991 годов, принятие Декларации о независимости и главные события в стране до 2026 года. Ученикам предложат поразмышлять над вопросами: «Что независимость значит для нас сегодня?», «Как каждый из нас может внести вклад в развитие Молдовы?» и «Каким видит будущее страны молодое поколение?»

Министерство образования уже разработало комплекс дидактических материалов в помощь преподавателям. Пакет рекомендаций подготовили совместно с Советом Европы и адаптировали под разные возрастные группы школьников. В ближайшее время ведомство проведет воркшопы для учителей и представит новые материалы. График этих семинаров уже утвердили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: