В Молдове сотрудники мэрий будут получать ежемесячные пособия, не облагаемые налогом
50 сек.

В Молдове сотрудники мэрий будут получать ежемесячные пособия, не облагаемые налогом

В Молдове сотрудники мэрии смогут получать ежемесячные пособия —40% базовой зарплаты, не облагаемые налогом. Такие поправки в Закон об административной децентрализации и в Закон о местном публичном управлении 15 декабря парламент одобрил в первом чтении.

Как отметили в парламенте, размер пособия будут определять местные администрации, но они не должны превышать 40% базовой зарплаты. Кроме того, если административные расходы мэрии не превышают 50% ее доходов и отчислений от государственных налогов и сборов, то администрация будет иметь право выплачивать необлагаемое налогом ежемесячное пособие всем сотрудникам.

Как отметил один из авторов проекта, депутат Александр Трубка, такие пособия получат сотрудники примерно 130 мэрий. По его словам, если муниципалитеты увеличат собственные доходы, то и пособий может стать больше.

«Законопроект стимулирует эффективность работы местных органов власти», — отметил депутат.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: