В Молдове создадут спецфонд компенсаций за газ, тепло и электроэнергию. Что об этом известно?
3 мин.

В Молдове создадут спецфонд компенсаций за газ, тепло и электроэнергию. Что об этом известно?

Власти Молдовы планируют создать специальный фонд для выплаты компенсаций за газ, электроэнергию и тепло.  Компенсировать взлетевшие тарифы будут не всем, а только нескольким категориям уязвимых слоев населения. Чтобы получить помощь государства, надо будет подать заявку и соответствовать одной из шести категорий «энергетической уязвимости». Эти категории и критерии соответствия правительство установит позже. 

Министерство труда и социальной защиты опубликовало 6 июля на своем сайте и предложило для публичных консультаций проект закона «О Фонде снижения энергетической уязвимости», который, по замыслу властей, должен вступить в силу 1 сентября.

Средства фонда будут расходовать на:

  • ежемесячные компенсации населению на газ, тепло и электроэнергию;
  • субсидии на повышение энергоэффективности жилищ в виде единовременной выплаты, которая покроет часть стоимости замены бытовой техники на более энергоэффективную.

Компенсации из средств фонда будут сразу включать в квитанции на оплату коммунальных платежей. В проекте закона подчеркивается, что  никаких выплат наличными быть не может. Тем, кто отапливает жилье дровами, компенсации выплачивать не будут. При этом власти предлагают выплачивать компенсации не только собственникам жилья, но и тем, кто его снимает или пользуются им постоянно на других основаниях.

Чтобы стать получателем компенсации, надо зарегистрироваться в «Реестре энергетической уязвимости». Процедуру регистрации позже разработает правительство. Заявителю присвоят в этом реестре одну из категорий (от А до F) «в зависимости от степени уязвимости».

В проекте закона нет ни описания этих категорий, ни критериев их присвоения. В пояснительной записке к законопроекту лишь говорится, что категории будут определять на основе нескольких критериев, в том числе дохода, доли затрат на электроэнергию (газ, тепло) в общем доходе, размера домохозяйства, типа используемой системы отопления.

А размер самих компенсаций для каждой категории будут определять в зависимости от ресурсов фонда и цены на энергоносители. Все эти механизмы, а также перечень категорий и размер компенсаций должно разработать и утвердить правительство. В проекте закона лишь говорится, что компенсации для менее уязвимых семей не должны быть выше, чем для тех, у кого категория уязвимости выше.

Формировать спецфонд будут за счет средств госбюджета, европейских и других внешних фондов.

NM не удалось получить более подробный комментарий об этом минтруда: к моменту публикации материала министерство не ответило на запрос.

Moldovagaz, напомним, 2 июля вновь запросил у НАРЭ увеличить тариф на газ до 23,57 леев за кубометр для бытовых потребителей. А сегодня, 6 июля, компания Termoelectrica обратилась в НАРЭ с запросом на повышение тарифа на отопление в Кишиневе. Если агентство удовлетворит запрос, то тариф на отопление в столице может вырасти с 2169 до 2382 леев за гигакалорию или на 9,8%.

Осенью прошлого года правительство ввело компенсации за газ на весь отопительный сезон. Правительство компенсировало за первые 50 кубометров газа 67% разницы между старым и новым тарифом.  За следующие 100 кубометров компенсировали 50% разницы. Таким образом, потребители платили 6,8 леев за кубометр газа вместо 11,08 леев (речь о первых 50 потребленных кубометрах), остальные 100 кубометров обходились в 7,9 леев за кубометр.
Также для бытовых потребителей власти ввели компенсацию за отопление — 80% суммы разницы между тарифом в расчетном месяце и тарифом в октябре 2021 года. Сначала компенсировали тарифную разницу за первую Гкал, затем за 1,5 Гкал.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: