В Молдове судьям и прокурорам будут индексировать пенсии наравне со всеми. Что еще предлагает минздрав
3 мин.

В Молдове судьям и прокурорам будут индексировать пенсии наравне со всеми. Что еще предлагает минздрав

В Молдове пенсии работающих судей и прокуроров предлагают индексировать в соответствии с правилами, применяемыми ко всем пенсионерам. Министерство здравоохранения, труда и соцзащиты разработало законопроект, согласно которому пенсии действующим прокурорам и судьям будут индексировать без учета их ежемесячной заработной платы. Об этом пишет Mold-Street.

Таким образом, министерство предлагает исключить из законодательства положение о перерасчете пенсии работающих судей и прокуроров в зависимости от размера их зарплаты, и индексировать их пенсии дважды в год, как и всем пенсионерам — 1 апреля и 1 октября.

По мнению министерства, важная реформа пенсионной системы, начатая в 2017 году, предусматривает исключение привилегированных пенсий и установление одинакового порядка расчета пенсий некоторых категорий граждан (депутатов, членов правительства, местных народных избранников, прокуроров, госслужащих).

По данным министерства труда и соцзащиты, в 2020 году средняя пенсия судей вырастет на 10,5% и достигнет 21 тыс. леев в месяц, что в 11 раз больше, чем средняя пенсия по стране. Пенсии прокуроров также вырастут до более чем 17 тыс. леев. Несмотря на то, что согласно закону пенсии прокуроров не должны перерасчитывать, есть судебные решения, которые обязывают власти проводить перерасчет. При этом перерасчет пенсий прокуроров должен проводиться с учетом всех повышений среднемесячной зарплаты прокуроров, начиная с 2013 года.

По данным Национальной кассы соцстрахования, опубликованным депутатом Юрием Реницэ, в 2019 году в Молдове 353 человека получали зарплату выше 20 тыс. леев, у четыерх человек пенсия превышала 100 тыс. леев в месяц. Около 68% пенсионеров, получающих привилегированную пенсию — это судьи и прокуроры. Сейчас 141 судья и 87 прокуроров получают пенсии в размере от 20 тыс. до 30 тыс. леев, 11 судей получают от 30 тыс. до 40 тыс. леев.

Напомним, что ранее депутаты партии «Действие и солидарность» предложили установить «потолок» размера пенсии — не более пяти средних заработных плат по экономике.

Также депутаты предлагают постепенно повысить пенсионный возраст судей до 63 лет. Сейчас судьи выходят на пенсию в 50 лет, и эта цифра не менялась с 1995 года.

Кроме того, депутаты предложили отменить пособия для судей, которые они получают при выходе на пенсию. Как отметили депутаты PAS, сумма этих пособий колеблется от 150 тыс. до 400 тыс. леев. По словам депутатов, такие пособия не оправданы, учитывая, что судьи и так получают высокую заработную плату и пенсию.

Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК), проведя экспертизу законопроекта партии «Действие и солидарность» (PAS) о том, чтобы обозначить максимально допустимый размер пенсий, отметил, что предложенный PAS механизм расчета и установления пенсий судьям нарушит интересы этой категории граждан. Это, в свою очередь, может привести к уходу из системы большого числа судей. В то же время, как отмечает НЦБК, снижение соцгарантий для судей грозит повысить уровень коррупции.

Как объяснили в НЦБК, некоторым профессиям обеспечивают более высокие зарплаты и пенсии, чтобы повысить их ответственности и неподкупность.

В то же время, по данным НЦБК, положения этой инициативы противоречат решению Конституционного суда (КС) о специальной пенсии судей. В частности, КС отметил, что «независимость судей предусматривает их финансовую безопасность, которая подразумевает и выплату специальных пенсий судьям». Как отметил КС, независимость судебной системы защищают специальные пенсии. Это неотъемлемая часть их финансовой стабильности.

Также КС признал, что статус судьи несравним со статусом других профессий.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: