В Молдове тариф на газ может вырасти до 29 леев. Moldovagaz подаст запрос в НАРЭ
2 мин.

В Молдове тариф на газ может вырасти до 29 леев. Moldovagaz подаст запрос в НАРЭ

До конца сентября Moldovagaz подаст заявку в НАРЭ с просьбой повысить тариф на газ до 29 леев, как того требовала компания еще в начале августа. Об этом сообщил 2 сентября в эфире передачи Rezoomat на RliveTV глава компании Вадим Чебан.

«Исходя из существующей закупочной цены и учитывая отклонения, которые необходимо возместить, мы повторим запрос о повышении тарифа до 29 леев. Чтобы мы в первую очередь могли заплатить за природный газ, и в то же время не создавать больших шоков для населения, потребителей, промышленности. Потому что есть риск достичь другой крайности, когда снизится платежеспособность потребителей», — сказал глава Moldovagaz.

Как отметил Вадим Чебан, чтобы покрыть все тарифные отклонения, накопленные за последние годы, необходимо было бы повысить тариф на более чем 33 лея.

«Мы не хотим подобного резкого роста, но, с другой стороны, должны выполнять обязательства», — сказал Чебан.

Он рассказал, что Moldovagaz подаст запрос в НАРЭ до 20 сентября, после того как примут решение о внесении изменений в методологию расчета тарифа, и новый закон о природном газе вступит в силу.

Напомним, закупочная цена в сентябре выросла до 1882,78 за тысячу кубометров.

1 октября формула стоимости природного газа изменится: 70% цены будет формироваться в зависимости от стоимости нефтепродуктов (газойль и мазут), а 30% — исходя из биржевых котировок.

***

НАРЭ 4 августа увеличило тариф на газ с 18,62 леев до 23 леев за кубометр. При этом Moldovagaz просил повысить тариф до 29,48 леев за кубометр, ссылаясь на тарифные отклонения, а также на то, что стоимость закупаемого газа в августе составляет $1458. НАРЭ, рассчитывая тариф, исходило из средней закупочной цены в 2022 году $899 за 1 тыс. кубометров. В НАРЭ в этой связи отметили, что методология расчета тарифа не позволяет включать в него потенциальную закупочную цену.

[sc name=»patreon» ][/sc]
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: