В Молдове тестируют платформу для выдачи электронных сертификатов о вакцинации от коронавируса
2 мин.

В Молдове тестируют платформу для выдачи электронных сертификатов о вакцинации от коронавируса

У молдавского сертификата вакцинации от коронавируса скоро появится электронная версия. Систему уже тестируют, а официальный запуск пройдет завтра, 21 июля, рассказали NM источники в минздраве. Сертификат можно будет скачать на смартфон или компьютер напрямую со страницы certificate-covid.gov.md. Документ можно хранить и использовать и в электронном, и в бумажном виде. 

Документ доступен на трех языках: румынском, русском и английском. Его можно скачать в формате pdf и хранить на мобильном устройстве или компьютере. Чтобы получить к нему доступ, достаточно зайти на сайт, ввести персональные данные (IDNP и дату рождения) и нажать на кнопку Salvează certificatul (рум. «сохранить сертификат»).

Уже сейчас в сертификате есть QR-код. В документе также указаны персональные данные: имя, фамилия, возраст, IDNP и пол. Есть и подробные данные о вакцинации: число доз, производитель вакцины, серия партии и дата вакцинации. Пока нет информации о том, как долго будет действителен сертификат.

Пока сайт доступен только на румынском языке.

***

Напомним, ранее эпидемиолог Алексей Чебан говорил, что при разработке сертификатов Молдова учитывала все рекомендации ЕС, чтобы их могли признавать на международном уровне.

«Даже если Молдова не входит в Евросоюз, при разработке наших сертификатов мы приняли все меры и учли рекомендации ЕС. Если вы попросите у меня список стран, которые примут наш сертификат, я могу вам его дать. Но надо понимать, что этот список будет постоянно меняться. Многие страны, даже страны ЕС, иногда вводят новые критерии, которым должны соответствовать сертификаты. Мы не видим в этом ничего страшного, просто советуем гражданам перед отъездом связаться с представителями посольства Молдовы в той или иной стране, чтобы удостовериться, что там примут наш документ», — отметил эпидемиолог.

Сертификат о вакцинации от коронавируса выдается бесплатно после полной вакцинации, но действительным он становится лишь спустя две недели (именно столько времени необходимо, чтобы выработался полноценный иммунитет после прививки).

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: