В Молдове цена на бензин превысила 30 леев. НАРЭ объяснило, почему
2 мин.

В Молдове цена на бензин превысила 30 леев. НАРЭ объяснило, почему

В Молдове 19 мая цена на бензин достигнет нового антирекорда — 30,09 лея. Цена на дизельное топливо снизится на 8 банов, составив 27,48 лея. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 18 мая объяснило, что рост цен на бензин вызван повышением мировых цен на этот вид топлива, колебаниями курса лея и реакцией международных рынков на растущий спрос  Украины.

19 мая цена на бензин А-95 вырастет на 31 бан, составив 30,09 лея за литр. Дизельное топливо 19 мая будут продавать по 27,48 лея за литр. Это на 8 банов меньше, чем 18 мая.

В НАРЭ объяснили, что в последнее время на мировых рынках отмечается значительный рост цен на бензин и снижение стоимости дизельного топлива.

В агентстве добавили, что в марте и апреле наблюдалось «нетипичное явление более выраженного роста котировок Platts на дизельное топливо, что привело к временному превышению цены дизеля по отношению к бензину». Но с начала мая ситуация вернулась к обычному состоянию.

«Для сравнения, если в марте и апреле тонна дизельного топлива стоила примерно на $30-170 за тонну дороже тонны бензина, то во время последней сессии 17 мая бензин продавался уже на $184 за тонну дороже дизельного топлива. В текущем месяце мы видим рост котировок на бензин на $159,5 за тонну и снижение котировок на дизельное топливо на $57,5 за тонну», — сообщили в агентстве.

Среди других других причин роста цены на бензин НАРЭ назвало повышение курса доллара по отношению к лею. Также, по данным НАРЭ, подорожание бензина вызван реакцией международных рынков на растущий спрос со стороны Украины и на обсуждение в ЕС полного отказа от российской нефти до конца этого года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: