В Молдове цена на солярку достигла нового рекорда. Что говорит НАРЭ
1 мин.

В Молдове цена на солярку достигла нового рекорда. Что говорит НАРЭ

В Молдове 17 июня цена на бензин снизится на 10 банов, составив 33,80 лея. Цена на дизельное топливо увеличится на 30 банов, достигнув рекордного уровня 32,24 лея. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) заявило о возможном восстановлении баланса на нефтяном рынке ко второй половине этого года.

17 июня стоимость бензина А-95 снизится на 10 банов, составив 33,80 лея за литр. Дизельное топливо будут продавать по 32,24 лея за литр. Это на 30 банов больше, чем 16 июня.

Международное энергетическое агентство в своем последнем ежемесячном отчете от 15 июня, посвященном рынку нефти, заявило о возможном восстановлении баланса ситуации на нефтяном рынке ко второй половине этого года. В основном это произойдет за счет увеличения предложения ОПЕК+ и высвобождения стратегических запасов, наряду с умеренным ростом спроса на нефть.

Однако пока на европейском рынке спрос растет, особенно на дизельное топливо, из-за зависимости от поставок из России. В результате во время последних нескольких сессий на биржах наблюдалась нетипичная для Platts тенденция, когда стоимость дизельного топлива опережала цену на бензин. Аналогичная ситуация была в конце марта — начале апреля, когда цены на дизельное топливо даже превышали цены на бензин

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: