В Молдове ухудшается состояние женщины, у которой обнаружили коронавирус
2 мин.

В Молдове ухудшается состояние женщины, у которой обнаружили коронавирус

В Молдове один из пациентов, у которого подтвердили коронавирус, находится в крайне тяжелом состоянии. Врачи отмечают ухудшение состояние здоровья женщины. Она находится на искусственной вентиляции легких. Состояние остальных 28 пациентов от удовлетворительного до среднего.  Об этом сообщила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну.

Думбрэвяну отметила, что 15 случаев заражения коронавирусом зафиксированы у людей, которые приехали из Италии, Франции, Великобритании и Швейцарии. 14 человек заразились уже внутри страны: в Кишиневе, Хынчештах и Сороках.

Также Думбрэвяну рассказала, что из 29 пациентов больше всего людей в преклонном возрасте — девяти пациентам от 60 до 69 лет. В больнице находится один ребенок в возрасте до 9 лет, двум пациентам от 10 до 19 лет, трем пациентам 20-29 лет, пять случаев заражения подтверждены у людей в возрасте 30-39 лет,  четыре случая — 40-49 лет и пять случаев — у людей от 50 до 59 лет.

Напомним, в Молдове действует красный код опасности из-за риска распространения коронавируса. На сегодняшний день в стране зафиксировано 29 случаев заболевания. В стране уже запрещены массовые мероприятия, а школы, детсады и вузы закрыты на карантин, так же как и большинство госучреждений. Также закрылись торговые центры и рынки, рестораны и кафе. Кроме того, приостановлено авиасообщение со всеми странами, а также железнодорожное и автобусное сообщение с соседними странами.

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.
Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:
• Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
• Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
• Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
• При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
• При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: