Водителям из Приднестровья станет проще получить молдавские права
2 мин.

Водителям из Приднестровья станет проще получить молдавские права

Молдова упростила процедуру получения водительских прав для жителей Приднестровья, у которых есть молдавское удостоверение личности. Теперь жители левобережья Днестра, у которых есть приднестровские водительские права и молдавское удостоверение личности, смогут получить права в Молдове без сдачи экзаменов. Такое решение приняло правительство 11 марта.

Таким образом, жители Приднестровья, у которых есть молдавское удостоверение личности или вид на жительство в Молдове, лишь на основе  необходимых документов смогут подтвердить свои навыки  управления автомобилем и получить молдавские права.

Напомним, что с 10 сентября 2018 года в Приднестровье открылись пункты регистрации автомобилей, где водителям из Приднестровья выдают нейтральные номерные знаки, которые позволят им выезжать за границу. Однако для поездок за границу из Молдовы на своем автомобиле водителям необходимо иметь международно признанные водительские права.

Как отмечается на сайте правительства, к середине февраля приднестровским транспортным средствам выдали около 3500 нейтральных номеров.

Напомним, что в начале года Молдова запретила пересекать молдавско-украинскую границу автомобилям с приднестровскими номерами. В ответ Тирасполь принял решение о введении ответных мер, запретив автомобилям с молдавскими номерами, пересекать приднестровский участок молдавско-украинской границы.

Президент Игорь Додон в связи с этим провел по телефону беседу с главой Тирасполя Вадимом Красносельским. После этого Молдова приостановила запрет, заявив, что эта мера была необходима для проверки, сколько водителей из Приднестровья перешли на нейтральные номера.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: