В Молдове в 2019 году от рук домашних агрессоров погибли семь женщин
2 мин.

В Молдове в 2019 году от рук домашних агрессоров погибли семь женщин

В Молдове в этом году семь женщин погибли от домашнего насилия. Также 555 женщин и 155 мужчин стали жертвами домашних агрессоров, из них 55 девочек и 13 мальчиков. Об этом 26 ноября сообщила полиция по случаю начала международной кампании борьбы с насилием в семье.

Как отмечает полиция, по статистике в Молдове женщины чаще всего в семье подвергаются физическому и психологическому насилию. Пострадавшие не обращаются в полицию, месяцами и годами терпят побои, из-за этого борьба с агрессорами усложняется.

В 2019 году полиция зарегистрировала 1623 случая домашней агрессии, по 772 случаям было заведено уголовное дело.

За это время полиция зарегистрировала действия 707 домашних агрессоров, 624 из которых мужчины и 83 — женщины.

Сейчас закон использует такой способ защиты от домашнего насилия —  ограничительное предписание.

После выдачи таких предписаний жертва домашнего насилия может в любой момент обратиться в полицию, которая незамедлительно, без обращения в суд, заставит агрессора покинуть дом.

В этом году полиция выписала 3255 таких предписаний, а с 2017 года, когда ввели эту меру, выдано около 10 тыс. таких предписаний.

При этом, как отмечает полиция, домашние агрессоры часто нарушают эти предписания. В частности, за нарушение предписаний полиция оштрафовала 234 домашних агрессора. Также правоохранители завели 233 уголовных дела за нарушение защитных предписаний.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: