В Молдове в 80 раз выросло число запросов на политическое убежище. Кому его предоставляют?

С начала войны в Украине более 7 тыс. украинских граждан запросили политическое убежище в Молдове. Такие данные представил на пресс-конференции 5 июля директор Бюро миграции и убежища Михаил Водэ.

По словам Водэ, если до начала войны в соседней стране Бюро ежегодно рассматривало около 100 заявлений о предоставлении убежища, то с вторжением Российской Федерации в Украину это число выросло до более чем 8 тысяч.

«В системе [предоставления убежища] мы зарегистрировали пока 4013 человек, большинство из них украинцы — 3263. 180 граждан уже получили статус беженца, а 175 — бенефициары гуманитарной защиты», — сказал директор Бюро.

Иностранные граждане, добавил Водэ, имеют возможность попросить политическое убежище и на границе Молдовы, и на территории страны. Заявление можно подать в пунктах пересечения государственной границы, в Управлении по вопросам миграции и убежища и в полицейских участках.

При этом с началом войны в Украине на 30% выросло и число видов на жительство, выданных беженцам. С 24 февраля и по сегодняшний день 720 иностранных граждан получили вид на жительство в Молдове, а 612 смогли получить работу по упрощенной процедуре.

 

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В четырех населенных пунктах Модовы 1 июня проходит второй тур выборов мэра. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщила, что избирательные участки открылись в 7:00 и будут работать до 21:00.

Второй тур выборов мэра проходит в коммуне Болдурешты Ниспоренского района, селе Табаны Бричанского района, коммуне Киперчены Оргеевского района и селе Талмаз района Штефан-Водэ.

По данным ЦИК, в этих населенных пунктах открыли девять участков для голосования. К 9:00 правом голоса воспользовались 789 избирателей, или 5,77%.

Граждане, которые не могут приехать на избирательный участок, могут запросить переносную урну для голосования дома до 14:00. К заявлению необходимо приложить медицинскую справку.

Следует отметить, что среди кандидатов в мэры Болдурешты — бывший мэр коммуны Никанор Чокинэ, который фигурирует в уголовном деле. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года он сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Водителю же грозит до семи лет тюрьмы и лишение водительских прав. За то, что он покинул место аварии, мужчине также грозит штраф до 42,5 тыс. леев или лишение свободы на срок до 2 лет.

В середине марта ЦИК прекратил полномочия Чокинэ, так как он не исполнял свои обязанности в течение 5 месяцев из-за отстранения на время следствия. Но спустя две недели Чокинэ вернулся на работу, так как местные советники назначили его исполняющим обязанности мэра. Позже суд Унген по ходатайству Госканцелярии приостановил это решение, но проведения новый выборов мэра села Болдурешты, назначенных на 18 мая.

Чокинэ решил баллотироваться на новый срок. В первом туре он занял первое место, набрав 47% голосов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: